InvestFuture

Уроки для ПФР: стратегии пенсионных фондов мира

Прочитали: 377

Пенсионный фонд России в среду отчитался о результатах за прошлый год. Доходы фонда выросли на 8,5% по сравнению с 2012 г., при этом плановый показатель удалось увеличить на 2,6%.

Однако, несмотря на рост ключевых показателей, трансферты из федерального бюджета по обязательствам РФ также выросли и составили 1,9 трлн руб., увеличившись с 1,78 трлн руб. в 2012 г.

По итогам 2013 г. доходность инвестиций ПФР составляет не более 6,7%, в то время как инфляция за тот же период составила 6,5%. Столь слабое преимущество над темпами инфляции говорит о слабой эффективности инвестиций российского пенсионного фонда.

В то же время крупнейшие инвестиционные фонды мира ищут различные способы диверсифицировать свои инвестиции и сделать их более эффективными.

Данные исследования ОЭСР свидетельствуют, что доля альтернативных инвестиций в портфелях крупнейших пенсионных фондов выросла на 15,6% в конце 2012 г. по сравнению с 14,4% в 2010 г. Объем инвестиций 69 крупнейших фондов в инфраструктурные проекты и внебиржевые активы составил $72,1 млрд, или 0,9% от общего объема инвестиций.

Крупнейшие пенсионные фонды мира

Пенсионный фонд Размер активов, $ млрд Страна
Государственный пенсионный инвестиционный фонд 1292 Япония
Государственный пенсионный фонд 712,6 Норвегия
ABP 372,9 Нидерланды
Национальный пенсионный фонд 368,5 Южная Корея
Фонд федеральных пенсионных сбережений 325,7 США
Пенсионная система госслужащих Калифорнии 244,8 США
Фонд должностных лиц местного самоуправления 201,4 Япония
Центральный резервный фонд 188,4 Сингапур
Канадский пенсионный фонд 184,4 Канада
Фонд социального обеспечения 177,5 Китай

Усредненный портфель крупного пенсионного фонда лишь на 55,6% состоит из инвестиций в бумаги с фиксированной доходностью, доля инвестиций в акции компаний составляет 28,1%, на альтернативные инвестиции приходится 16,3% от общего объема. Таким образом, наиболее крупные фонды гораздо предпочтительнее относятся к альтернативным инвестициям, нежели обычные пенсионные фонды.

Причем пенсионные фонды России, Латинской Америки, Испании и Италии игнорируют такие изменения на рынке и предпочитают придерживаться ультраконсервативной позиции, инвестируя от 90% до 100% средств в бумаги с фиксированной доходностью.

Например, российский VTB fund инвестировал 100% своих средств в бумаги с фиксированной доходностью и валюту, итальянский фонд Cometa – 90,5%, в то время как консервативные портфели датского пенсионного фонда PFA и французского ERAFP лишь на 87,6% и 77,5% соответственно состояли из инвестиций в бумаги с фиксированной доходностью. В то же время Объединенный пенсионный фонд персонала ООН лишь 63,6% средств инвестировал в облигации, бразильский фонд Previ – 58,1%, южноамериканский GEPF – 54,8%, а пенсионный фонд Нью-Йорка – 53%.

Ссылки по теме Пенсионка США: занять у бедных под низкий процент Япония: реформа крупнейшего пенсионного фонда в мире

Некоторые крупные пенсионные фонды имеют существенную долю альтернативных инвестиций в своем портфеле. Доля альтернативных инвестиций у трех фондов из списка крупнейших превысила порог в 40%: турецкий фонд OYAK - 50,7%, португальский CGD – 43,5%, канадский OMERS – 40,1%. Причем целевые доли альтернативных инвестиций в портфеле фонда OMERS составляют 47%. У семи фондов из списка крупнейших доля альтернативных инвестиций превышает 30%.

Необходимо отметить, что крупные пенсионные фонды активно инвестируют в активы на иностранных рынках. Это может быть связано с тем, что их внутренние рынки недостаточно развиты. Результаты исследования показывают, что средства пенсионных фондов, размещенные на европейских рынках, как правило, имеют высокую долю инвестиций в бумаги с фиксированной доходностью и альтернативные инвестиции. Средняя доля инвестиций в бумаги на зарубежных рынках составила 39,5%.

Все это свидетельствует о том, что крупные пенсионные фонды стремятся значительно увеличить доходность своих вложений и активно для этого используют альтернативные инвестиции, в то время как российские крупнейшие пенсионные фонды предпочитают инвестировать средства только в облигации, что приводит к снижению доходности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уроки для ПФР: стратегии

Поделитесь с друзьями: