InvestFuture

Китай: спрос на газ вырастет в 2,5 раза к 2020 году

Прочитали: 251

Власти КНР озвучили прогноз о существенном увеличении в потреблении природного газа к 2020 г., намекнув на необходимость повышения объемов поставок природного газа.

По данным агентства Синьхуа (Xinhua), которое является официальным информационным агентством правительства КНР, Китаю потребуется в 2,5 раза больше природного газа к концу текущего десятилетия.

Согласно сообщению на сайте китайского правительства, в КНР ожидают, что потребление газа в Китае вырастет до 420 млрд куб. м. в год к 2020 г. Объем потребления природного газа в Китае в 2013 г. составил около 170 млрд куб. м. По ранее озвученным официальным прогнозам, потребление природного газа в Китае в 2014 г. превысит 190 млрд куб. м.

Основным фактором, из-за которого потребление энергоносителей будет продолжать расти в долгосрочной перспективе, по мнению китайских властей, будет продолжение процесса урбанизации в стране.

Кроме того, в правительственном сообщении, на которое ссылается агентство "Синьхуа", также отмечается необходимость снижения чрезмерной зависимости экономики Китая от угля в пользу повышения доли природного газа, с тем чтобы снизить уровень загрязнения атмосферы. Обострение проблем с экологией в Китае заставляет власти страны уделять этому вопросу все больше внимания. В заявлении также отмечается, что по мере увеличения потребления природного газа в Китае также будут существенно расти инвестиции в строительство газовых хранилищ.

Стоит отметить, что заявление властей КНР о заметном увеличении потребления природного газа прозвучало в преддверии подписания крупного энергетического договора между Россией и КНР.

РФ и Китай намерены в мае подписать газовый контракт

Как ожидается, в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Китай в мае 2014 г. между компанией "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) будут подписаны контракты о строительстве газопровода, а также о долгосрочных поставках природного газа из России в КНР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай: спрос на газ

Поделитесь с друзьями: