InvestFuture

Йеллен: инфляцию стоит взять под жесткий контроль

Прочитали: 308

Стандартные модели, с помощью которых центральные банки прогнозируют уровень инфляции, могут быть неправильными, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен.

Причина ее беспокойства заключается в неудаче центробанков предвидеть динамику потребительских цен с помощью стандартных моделей в США в течение последней рецессии, а также в период дефляции в Японии с 1998 по 2012 гг. Уровень инфляции в США был выше, чем предполагалось, в то время как падение цен в Японии оказалось более устойчивым, чем ожидалось.

По словам Йеллен, ФРС должна внимательно следить за тем, чтобы уровень инфляции не увеличился выше ожиданий ЦБ в течение ближайших нескольких лет.

Если это не произойдет, то Федрезерв будет держать краткосрочные процентные ставки около нуля, поскольку ЦБ США не хочет повторить опыт Японии и попасть в длительный период падения цен, заработной платы и застоя в экономике, добавила Йеллен.

Ссылки по теме Йеллен: ФРС продолжит стимулирование экономики

На прошлой недели Йеллен заявила, что "чем дальше уровни занятости и безработицы от целевых показателей и чем больше времени потребуется, чтобы достигнуть их, тем дольше ставка будет удерживаться на рекордно низком уровне"

Напомним, в марте председатель ФРС отметила, что процесс повышения процентных ставок может начаться "через шесть месяцев" после полного завершения программы покупки активов ФРС. С учетом текущих прогнозов программа стимулирования может быть полностью свернута в октябре или ноябре 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен: инфляцию стоит

Поделитесь с друзьями: