InvestFuture

Совет Федерации: закон о НПС готов к рассмотрению

Прочитали: 239

В закон о национальной платежной системе (НПС) внесены изменения, защищающие финансовый суверенитет России, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

"Закон уточняет требования к деятельности операторов услуг платежной инфраструктуры, которые будут не вправе передавать информацию по любому переводу денежных средств на территорию иностранного государства и в одностороннем порядке приостанавливать оказание услуг платежной инфраструктуры участникам платежной системы и их клиентам", - пояснил Журавлев.

Через два года все операционные центры платежных систем должны располагаться в России.

"Закон также вводит понятие и устанавливает правовые особенности работы Национальной системы платежных карт (НСПК), целью которой является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. Символом НСПК станет графический знак рубля", - подчеркнул сенатор.

"Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежат Банку России. ЦБ не вправе в течение двух лет продавать акции оператора. В случае если после истечения этого срока доля Банка России станет менее 50%, у него остается "золотая акция", то есть право вето на ключевые решения. При этом одно лицо или группа связанных лиц будут не вправе владеть более 10% акций оператора НСПК", - заявил Журавлев.

При создании НСПК законодательно исключена возможность монополизации и концентрации акций системы в руках одного собственника.

"Кредитные организации обязаны обеспечить установку POS-терминалов по приему карт НСПК в торгово-сервисных точках с оборотом свыше 60 млн руб. в год. Перечисление зарплат бюджетникам, а также пенсий, стипендий и других социальных выплат будут возможны только на карты НСПК", - отметил сенатор.

Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе» и законодательные акты Российской Федерации". Закон рассмотрят на очередном заседании Совета Федерации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Совет Федерации: закон о

Поделитесь с друзьями: