InvestFuture

Белоусов: ВВП РФ в 2014 году может вырасти на 1,5-2%

Прочитали: 266

Экономика РФ в 2014 г. может вырасти на 1,5-2%, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов

По его словам, если посмотреть на 2013 год, "посчитать динамику рынков и динамику спроса на российскую продукцию, то мы будем иметь не 1,3% роста, а примерно 2,4-2,5%".

"Мы потеряли где-то 1 п. п. из-за того, что у нас сократились запасы. Запасы у нас сократились, то есть пошла новая волна сжатия оборотного капитала. Это произошло из-за сочетания двух факторов: снижения рентабельности и запредельно высоких процентных ставок", - сказал он.

Он отметил, что ситуация примерно такая же. "Поэтому я по-прежнему считаю, что мы совершенно спокойно можем ставить себе ориентир в районе 1,5-2% роста в 2014 году".

Белоусов признал, что итоги I квартала оказались не самыми неудачными, тем не менее в промышленности "все не так плохо"

Напомним, Минэкономразвития в апреле понизило прогноз роста ВВП РФ в 2014 г. с 2,5% до 1,1% в варианте при модификации бюджетного правила и до 0,5% - в консервативном варианте.

Решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 7,5% с 7% Белоусов поддерживает.

"Я поддерживаю, потому что это вынужденная мера. Это сейчас вынужденная мера, я ее поддерживаю как меру тактическую", - сказал он.

"Я считаю, что в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, эта мера правильная, для того чтобы стабилизировать, сбалансировать рынки, прежде всего валютные рынки", - добавил он.

Бюджетное правило пока менять не планируется, однако возможны корректировки после завершения всех расчетов по необходимым суммам по поддержке Крыма, отметил он

"Как уже говорил Дмитрий Анатольевич, если жизнь потребует каких-то корректировок, то они могут быть", - заявил Белоусов.

По его словам, "вопрос в том, как оно (бюджетное правило) должно выглядеть".

"В свое время мы слишком, с моей точки зрения, пережали эту планку. Пока, во всяком случае, мы это решение выполняем и вписываемся. Пока по 2014 году мы его не меняем", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоусов: ВВП РФ в 2014

Поделитесь с друзьями: