InvestFuture

ЦБ Австралии понижает прогноз по росту ВВП

Прочитали: 330

Банк Австралии понижает прогноз по росту ВВП и ожидает снижения инфляции. Таким образом регулятор дает понять, что инвесторы вправе ожидать дальнейшего снижения ставок.

Оценка роста ВВП была понижена на полпроцента до 3%. Центробанк также признал, что большинство отраслей экономики страдают от высокого курса местной валюты и слабого потребительского спроса. Правда на горнодобывающий сектор взгляд остается оптимистичным.

Тем временем регулятор огласил свою оценку по инфляции, здесь также понижение. В 2012 г. рост потребительских цен составит всего 2%, предыдущий прогноз был на уровне 2.5%. Прогноз по экспорту также подвергся пересмотру в сторону понижения.

Однако есть в обзоре Резервного банка Австралии и позитивные моменты. Это сектор металлургии. РБА ожидает, что инвестиции в добычу вырастут до 9% от ВВП, что выше среднего показателя за последние 50 лет. ЦБ также отмечает, что в отраслях, не связанных с металлургией, может наблюдаться сокращение рабочих мест.

А наиболее существенным риском, по мнению регулятора, являются долговые проблемы в Европе, что может подорвать всю мировую экономику. "РБА будет продолжать следить за экономическими и финансовыми показателями и регулировать денежную политику по мере необходимости для обеспечения устойчивого роста и низкой инфляции", - говорится в заявлении.

ЦБ Австралии удивил инвесторов

Совсем недавно ЦБ объявил о снижении ставки сразу на полпроцента. Рынок ожидал смягчения, но всего на 25 базисных пунктов. Теперь ставка ЦБ составляет 3.75%.

"Совет счел необходимым существенно облегчить финансовые условия", - говорится в заявлении центробанка.

После объявления решения регулятора австралийский доллар начал резкое снижение и к 9-00 утра по Москве теряет 0.85%.

Ранее ЦБ заявлял, что готов к смягчению денежно-кредитной политики, если уровень инфляции будет на приемлемом уровне. 24 апреля были опубликованы данные о росте потребительских цен.

Уровень инфляции в Австралии в I квартале составил 0,3% кв/кв.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Австралии понижает

Поделитесь с друзьями: