InvestFuture

"Южный поток" возвращается в Австрию

Прочитали: 291

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

В сообщении отмечается, что меморандум отражает намерения сторон построить австрийский участок газопровода "Южный поток" с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене.

Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

Все необходимые разрешения для строительства планируется получить до конца 2015 г. Первые поставки газа ожидаются в 2017 г., выход австрийского участка на полную проектную мощность намечен к январю 2018 г.

Герхард Ройсс также вручил Алексею Миллеру письмо министра экономики Австрии Райнхольда Миттерленера, в котором выражена поддержка усилиям сторон по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии.

"Необходимость строительства и преимущества "Южного потока" для Европы очевидны. Проект "Южный поток" направлен на повышение энергетической безопасности европейских потребителей, что всегда являлось важнейшим приоритетом для "Газпрома". При этом важно отметить, что у "Газпрома" и OMV есть серьезная международно-правовая основа для реализации этого проекта — подписанное в апреле 2010 года соглашение между правительствами России и Австрии", — сказал Миллер.

"Это важный шаг к значительному укреплению безопасности поставок газа в Австрию, и это усилит роль Баумгартена в качестве ключевого газового хаба в Центральной и Восточной Европе. Наше продолжающееся почти 50 лет сотрудничество с "Газпромом" внесло свой вклад в успех этого начинания, которое послужит дальнейшей диверсификации маршрутов поставок энергоносителей в Европу", — заявил Ройсс.

Кроме того, меморандум предусматривает участие "Газпрома" в Центральном европейском газовом хабе, а также предоставление "Газпрому" объемов в газовых хранилищах компании OMV в Австрии, говорится в сообщении.

Справка "Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 г. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Южный поток quot;

Поделитесь с друзьями: