InvestFuture

Goldman Sachs готовит клиентов к распродаже бондов?

Прочитали: 294

Goldman Sachs предлагает своим клиентам сокращать позиции по долговым бумагам на фоне роста интереса к рискованным активам.

Как ожидают аналитики банка, ситуация на рынке меняется в пользу рисковых инструментов, в то время как эффективность инвестиций в бумаги с фиксированной доходностью снижается.

"Мы ожидаем, что экономические данные продолжат свидетельствовать о позитивных процессах в экономике, при этом базовый уровень инфляции стабилизируется, а ключевые центральные банки будут придерживаться нейтральной монетарной политики. В этих условиях акции являются более привлекательным инструментом для вложений, в то время как доходность инвестиций в облигации снижается", - говорится в сообщении банка.

В то же время необходимо отметить, что доходы от инвестиций в семи- и пятилетние государственные облигации США, Германии и Великобритании демонстрировали умеренно позитивную динамику.

Хорошие макроэкономические данныеНесмотря на то что продолжаются разговоры о том, что рынок труда в США постепенно ослабевает, макроэкономические данные за I квартал были довольно позитивными. Ключевые экономические индикаторы свидетельствуют, что рост экономики ускорился после недолгого затишья в I квартале текущего года. В то же время уровень инфляции достиг своего "дна" и постепенно будет увеличиваться на фоне роста цен на услуги и увеличения арендных ставок.

Дебаты в ФРСВ результате длительных споров в ФРС о том, следует ли начать увеличивать ставки в середине 2015 г., большинство голосующих членов Комитета по открытому рынку ФРС США склоняются к мнению, что следует дождаться окончательного восстановления экономики страны и лишь после этого перейти к ускоренным темпам сворачивания стимулирующей программы. Такой сценарий открывает для инвесторов окно для роста фондового рынка США. Ставки по трех- и пятилетним облигациям продолжат расти, но кривая их доходности станет горбообразной.

Удобные финансовые условияРынок довольно слабо реагирует на макроэкономические данные. Последние колебания на фондовых рынках никак не связаны с изменением макроэкономической статистики. Гораздо вероятнее, что они вызваны массовым закрытием позиций из-за резкого роста рисков, где произошла переоценка инвестиций. Это подтверждает тот факт, что вместе с "подешевевшими" секторами остальные продемонстрировали опережающую динамику.

Улучшение ситуации в еврозонеПроцесс сегментации экономики еврозоны постепенно замедляется. Дисбалансы рамках системы TARGET2 постепенно снижаются. Например, баланс немецкого Центрального банка уменьшился в марте до 588,7 млрд евро - показатель падает уже пять месяцев подряд.
Данные TARGET2, как правило, отражают спрос на ликвидность. В странах, где необходимо дополнительное фондирование, наблюдается дефицит, а в случае если ликвидность избыточна, фиксируется профицит.
С учетом того, что при высоких рисках из других стран еврозоны наблюдается приток средств в наиболее стабильные экономики, такие как Германия, то снижение профицита говорит о росте обязательств проблемных стран региона в рамках TARGET2. Такая ситуация свидетельствует об улучшении состояния экономики еврозоны.

В то же время стоит отметить, что ранее Goldman Sachs активно предлагал своим клиентам распродавать золото, причем уже в следующем квартале банк оказался крупнейшим покупателем акций ETF-фонда, вкладывающего в золото.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman Sachs готовит

Поделитесь с друзьями: