InvestFuture

Баланс ФРС незначительно снизился

Прочитали: 403

Баланс ФРС США за неделю продемонстрировал снижение на фоне продолжающегося изменения структуры портфеля ФРС и действия программ стимулирования экономики.

Совокупный объем активов на счетах ФРС на неделе, закончившейся 2 мая, составил $2,867 трлн по сравнению с $2,869 трлн неделей ранее. Объем ценных бумаг Казначейства США в активах остался неизменным на уровне $1,668 трлн. Объем ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, остался на прежнем уровне и составил $847,82 млрд.

При этом согласно комментариям представителей ФРС изменение структуры портфеля ценных бумаг ФРС, направленное на увеличения доли долгосрочных бумаг и ипотечных облигаций, продолжится. Однако в своих выступлениях представители федеральных резервных банков заявили, что ФРС не должен предпринимать дополнительных мер в случае ухудшения ситуации в экономике. Они уверены, что количественное смягчение должно быть инструментом, применение которого уместно совсем в иной ситуации, чем наблюдается сейчас. Именно такое мнение высказал глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт.

В целом эти высказывания согласуются с мнением председателя ФРС Бена Бернанке, который заявил, что запуск стимулирующих программ является весьма опрометчивым поступком, так как влечет риски инфляции, которая и так находится на близком к целевому уровню в 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Баланс ФРС незначительно

Поделитесь с друзьями: