InvestFuture

Инфляция в Южной Корее ускорилась

Прочитали: 475

Инфляция в Южной Корее в апреле продолжила увеличиваться и достигла восьмимесячного максимума.

Индекс потребительских цен вырос на 1,5% в апреле по сравнению с 1,3% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные статистической службы Южной Кореи.

Результат оказался ниже ожиданий аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, которые прогнозировали увеличение показателя до 1,6%.

Эксперты статистической службы Южной Кореи объясняют увеличение темпов инфляции эффектом "низкой базы", в апреле прошлого года цены на нефть и другие промышленные товары сокращались.

По сравнению с прошлым месяцем потребительские цены выросли на 0,1%, в марте рост составил 0,2%, в то время как аналитики The Wall Street Journal ожидали роста на 0,2%.

Инфляция без учета цен на продукты питания, энергоносители и алкоголь (Core CPI) выросла на 2,3% в апреле после роста на 2,1% в марте. В месячном исчислении индекс вырос на 0,2% по сравнению с ростом на 0,3% в марте.

Центральный банк Кореи прогнозирует, что рост потребительских цен в 2014 г. составит 2,1% по сравнению с 1,3% в 2013 г. – минимальные темпы за 14 лет. Корейский регулятор удерживает ключевую ставку у отметки 2,5% с мая прошлого года, целевое значение Центробанка составляет 2,5-3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Южной Корее

Поделитесь с друзьями: