InvestFuture

Мировая экономика: до и после Второй мировой войны

Прочитали: 1468

Вторая мировая война стала самым разрушительным вооруженным конфликтом в современной истории. Большинство стран-участников войны понесли колоссальный ущерб в человеческих жизнях и экономическом развитии.

Страны, которые участвовали в войне, разделились на два лагеря: антигитлеровскую коалицию и нацистский блок. Антигитлеровская коалиция была создана на основе военного, а также политико-экономического сотрудничество между западными союзниками (Allies), СССР и Китаем.

В коалицию вошли Великобритания (1939), Польша, (1939), Франция (1939), Бельгия (1940), Греция (1940), Нидерланды (1940), Югославия (1941), СССР (1941), США (1941), Китай (1941) и ряд других государств.

Нацистский блок стран, получивший также названия “Ось”, сформировался на основе военно-политического союза “Ось Берлин – Рим", который был заключен в рамках Берлинского соглашения в октябре 1936 г. между фашистскими Германией и Италией; антикоминтерновским пактом в ноябре 1936 г. между Германией и Японией; германо-итальянский договором о союзе и дружбе (“Стальной пакт”) в мае 1939 г.

В блок вошли Германия (1940), Италия (1940), Япония (1940), Румыния (1940), Венгрия (1940), Болгария (1941) и ряд других государств, коллаборационистских режимов и марионеточных правительств на оккупированных территориях.

Антигитлеровская коалиция СССР Советский союз понес наиболее тяжелые потери из всех стран в антигитлеровской коалиции. По оценкам 1993 г., уточненным в 2010 г., общее число погибших, включая погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР из-за войны, составило 26,6 млн человек.

Численность населения СССР вернулась к довоенным уровням только спустя 30 лет. Экономика страны была разрушена. Около 25% национального богатства страны было потеряно. Полностью или частично разрушено свыше 1700 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, почти 32 тыс. заводов и фабрик. Показатели промышленности и сельскохозяйственного сектора к концу 1945 г. оказались намного ниже довоенных значений.

В ходе первой послевоенной пятилетки к 1950 г. было восстановлено и вновь построено 6 200 крупных предприятий. По официальным данным, в 1950 г. объем промышленного производства в СССР превысил довоенные показатели на 73%. По ряду оценок, к 1953 г. производство стали в СССР удвоилось по сравнению с уровнем 1940 г.

Достаточно долго не могло восстановиться сельское хозяйство. В 1945 г. объем продукции сельскохозяйственного сектора составлял 50% от уровня 1940 г. Средний показатель урожайности в 1949 -1953 гг составил всего 7,7 центнеров с гектара (в 1913 г. – 8,2 ц/га). Поголовье крупного рогатого скота в 1953 г. было меньше, чем в 1916 г. Вместе с тем, стоит отметить, что Советский Союз – одним из первых в Европе – отменил карточное распределение продовольствия (1947 г.)

Дополнительной проблемой на пути восстановления советской экономики стало разделение мира на два враждебных лагеря. Это привело к заметному снижению внешней торговли с западными странами. В период 1945 – 1950 гг. внешнеторговый оборот СССР с Западом упал на 35%.

США США не принимали прямого участия в первые годы войны в Европе. Вторая мировая война в целом не коснулась Североамериканского континента, не было масштабных разрушений и массовой гибели мирных жителей. Уже действовали антикризисные программы, запущенные в рамках Нового курса Рузвельта. Однако, по мнению многих экспертов, именно Вторая мировая война помогла США справиться с последствиями Великой депрессии, начавшейся в 1929 г.

Ленд-лиз ("Lend-Lease") - программа помощи США союзникам по Антигитлеровской коалиции - стала одним из важнейших источников обогащения страны в годы мировой войны. Официальное название программы An Act to Further Promote the Defense of the United States. Ленд-лиз обеспечила массовый сбыт американских товаров и продукции на внешнем рынке.

Усилилась роль государства, резко увеличился государственный сектор экономики. Государство являлось основным заказчиком на производство оружия, боеприпасов. За его счет велось широкомасштабное строительство новых предприятий в США. Опережающими темпами начали развиваться цветная металлургия и металлообработка.

В разгар войны США производили 60% мирового промышленного производства. В 1948 г. удельный вес США в промышленном производстве западных стран составил 55%. На долю американской экономики приходилось 50% мировой добычи угля, 64% – нефти, 53% – выплавки стали, 17% – производства зерна, 63 % – кукурузы. После Второй мировой войны США сосредоточили в своих руках около 2/3 мировых запасов золота, доля американского экспорта в структуре внешней торговли западных стран составила около 30%.

Существенную роль в восстановлении европейских стран и обогащении США сыграл так называемый “план Маршалла”. Он был предложен государственным секретарем США Джорджем Маршаллом в его выступлении в Гарвардском университете в июне 1947 г. План предусматривал оказание помощи Европе при условии использования средств для роста производства и финансовой стабилизации, сотрудничества с другими странами в снижении торговых барьеров, а также поставок в США дефицитных материалов, сохранения и поощрения частных американских инвестиций.

Свое согласие на участие в "плане Маршалла" предоставили 16 европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Италия, Западная Германия и ряд других стран. В течение четырех лет на действия "плана Маршалла" США выделили $13 млрд.

Более 2/3 из этой суммы в итоге было потрачено на закупки американских товаров. Благодаря "плану Маршалла" США закрепились на европейском рынке, избавились от излишков продукции внутри страны, а также увеличили объем инвестиций в экономику европейских стран.

Великобритания Британская империя подошла к новой мировой войне ослабленной. Экономика развивалась неравномерно: с одной стороны, в новых отраслях промышленности отмечался рост, шла активная электрификация промышленности, улучшение ее технической энерговооруженности, повышение механизации, однако при этом старые отрасли британской промышленности испытывали застой. Сократилась добыча угля, выплавка чугуна. Предприятия черной металлургии до войны были загружены лишь наполовину. Вторая мировая война еще больше ослабила Британию.

В общей сложности за годы войны страны потеряла около четверти своего национального богатства. К концу войны Великобритания была измотана. Затраты на войну составили около 25 млрд фунтов стерлингов. Государственный долг Великобритании к 1945 г. вырос втрое по сравнению с довоенными показателями. Страна потеряла большую часть своего торгового и морского флота.

В угольной промышленности производство упало на 21%, в легкой – более чем в два раза по сравнению с довоенными уровнями. Налоги в расчете на душу населения выросли более чем втрое, стоимость жизни – на 72%.

В послевоенные годы в Великобритании ввели карточки на хлеб (1946–1948 гг.), картофель (1947–1948 гг.), и ряд других товаров (сахар, мясо – вплоть до 1953 – 1954 гг.). При этом в годы самой войны в Великобритании не было карточного режима.

Великобритания фактически оказалась на грани банкротства. Его удалось избежать только благодаря американскому займу (Anglo-American Loan Agreement), который удалось получить в 1946 г. (среди переговорщиков с британской стороны был Джон Мэйнард Кейнс). При этом последний платеж по данному кредиту Великобританией был осуществлен лишь в 2006 г.

Во многих странах, которые ранее входили в сферу влияния Британской империи, утвердился американский капитал. Ускорился распад британской колониальной системы. Прежнее могущество Британской империи продолжило угасать.

Франция Франция в годы войны понесла серьезные человеческие и экономические потери. К 1945 г. уровень промышленного производства по сравнению с довоенными показателями упал более чем на 60%. Производство сельскохозяйственной продукции сократилось в 2 раза. При этом в течение 4 лет французская экономика была полностью в руках фашистской Германии.

Особенностью ситуации во Франции, в отличие от США и Великобритании, являлось то, что она усугублялась ограблени­ем страны гитлеровской Германией. Последняя взимала с Франции громадную оккупационную дань – это было главной причиной огромных бюджетных дефицитов во Франции в годы войны. Дефициты покрывались за счет новой эмиссии бумажных денег. Почти весь прирост денежной эмиссии за годы немецкой оккупации предназначался для предоставления чрезвычайных ссуд правительству, которые использовались в целях выплаты оккупационной дани. С 1939 по 1944 гг. объем банкнот в обращении увеличился со 151 млрд до 642 млрд франков. Объем чрезвычайных ссуд к 1944 г. составил 426 млрд франков.

После Второй мировой войны неоднократно проводились девальвации франка: две последние девальвации были осуществлены в 1958 и 1969 гг. Страна утратила весь своей торговый и военно-морской флот. Прежняя французская колониальная система фактически распалась.

Страны "Оси" Германия В 1939 г. удельный вес военно-промышленного комплекса в общем объеме валовой продукции Германии, по разным оценкам, достиг отметки 80%. Германия занимала первое место в мире по величине станочного парка, обладая около 1,7 млн станками в 1941 г. Ежегодно в стране производилось около 25 тыс. боевых самолетов, 20 тыс. танков, 50 тыс. пушек и минометов. Производство военной техники и оружия стимулировало развитие тяжелой промышленности.

В октябре 1941 г. Адольф Гитлер заявлял: "Мы заранее подготовились и обеспечили себя всем необходимым. Даже в самый разгар битвы на Восточном фронте я могу приостановить дальнейшее производство вооружения в крупных отраслях промышленности, ибо знаю, что сейчас не существует противника, которого мы не могли бы сокрушить с помощью имеющегося запаса вооружения".

Однако уже к концу 1941 г. военная промышленность Германии оказалась не в состоянии восполнить урон в вооружении и боевой технике, который был понесен в войне с СССР. С июня по декабрь 1941 г. потери в танках и штурмовых орудиях фашистской Германии составили свыше 2 850 единиц, при этом произведено было менее 2 500 единиц.

В течение Второй мировой войны фашистская Германии утратила последние признаки рыночной экономики, превратилась в индустриально-милитаризованную экономическую систему. Однако, несмотря на тотальную милитаризацию, немецкая экономика была не в состоянии полностью удовлетворить потребности фронта. С конца 1943 г. Германия начала испытывать серьезные трудности во всех отраслях промышленности. Стране не хватало сырья, топлива, людских ресурсов, финансовых средств. Со второй половины 1944 г. промышленное и сельскохозяйственное производство начало резко падать.

Военные поражения привели страну к полному экономическому краху. В 1946 г. промышленное производство в Германии опустилось до 1/3 от довоенного уровня. Объем производства стали сократился в 7 раз, объем добычи угля упал более чем в два раза.

Почти 25% от территории Германии было аннексировано странами Антигитлеровской коалиции, Германия была разделена на 4 зоны – сферы влияния СССР, США, Великобритании и Франции.

В ситуации с Германией стоит отметить двойственность подхода победителей. Германия выплатила репарации СССР, Великобритании и Франции, в основном "натурой" в виде труда военнопленных, вывоза ресурсов (угля), промышленного оборудования, железнодорожных вагонов, сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в первые послевоенные годы союзники решили ограничить промышленный потенциал Германии. К 1950 г. было полностью демонтировано 706 крупных промышленных предприятий. Потенциальный объем производства стали был сокращен на 6,7 млн тонн.

США, СССР и Великобритания также проводили политику "интеллектуальных репараций": из Германии вывозились все самые современные технологии и патенты. По ряду оценок, общая стоимость вывезенных технологий и патентов из Германии со стороны США и Великобритании составила $10 млрд ($121 млрд в ценах 2013 г.).

Однако при этом в рамках "плана Маршалла" и общего стремления восстановить европейскую экономику в США пришли к выводу, что без восстановления Германии как ведущей промышленной базы Европы поставленных целей достичь не удастся. В результате Германия также стала получать послевоенную помощь со стороны США и была включена в "план Маршалла". Германии в общей сложности было предоставлено $3,1 млрд.

Италия Италия понесла серьезный материальный урон в ходе войны. Многие промышленники предупреждали Муссолини, что страна не готова к затяжной войне. При этом итальянская армия не обладала таким уровнем вооружения, как немецкая.

Уже к 1943 г. итальянская экономика находилась в состоянии, близком к коллапсу. К концу 1945 г. объем промышленного производства в Италии составил всего 25% от довоенных показателей. В стране свирепствовала инфляция. Страна оказалась перед лицом финансового краха. Объем госдолга достиг 1 трлн лир – в 10 раз больше объема годового национального дохода Италии.

При этом итальянская промышленность и сельское хозяйство были поставлены под контроль Германии. Несмотря на острую нехватку рабочей силы внутри Италии, по требованию правительства Гитлера в Германию на принудительные работы были отправлены более 500 тыс. итальянских рабочих.

После окончания войны Италия была вынуждена выплачивать репарации СССР, Югославии, Греции и ряду других стран. Быстрому подъему итальянской экономики в послевоенные годы способствовал внутренний и внешний спрос. Кроме того, свою роль сыграли повышение интенсивности труда и дешевая рабочая сила: в период послевоенного подъема в Италии сохранялись самые низкие зарплаты по сравнению с другими странами Западной Европы.

Италия достигла довоенного уровня в промышленном производстве в 1948 г. , в сельском хозяйстве – в 1950 г. Ведущие итальянские монополии ("ФИАТ", "Фальк" и другие) использовали средства, полученные в рамках "плана Маршалла" и смогли полностью обновить свое оборудование.

Япония Среди участников фашистского блока Япония занимала второе место после Германии как наиболее развитое в экономическом плане государство. Война способствовала превращению Японии в индустриально-аграрную державу, увеличению удельного веса ее тяжелой промышленности. Увеличивалась концентрация производства и капитала. В стране шел процесс быстрого роста государственно-монополистического капитализма.

К началу Второй мировой войны Япония превратилась в одну из наиболее крупных колониальных держав мира, захватив огромные районы в Азии и острова в Тихом океане общей площадью около 5,6 млн кв. км с населением свыше 190 млн человек. Перед началом войны на Тихом океане торговый флот Японии занимал третье место в мире (после США и Великобритании).

Однако непродолжительные успехи на начальном этапе вскоре сменились проблемами. Япония, как и другие участники фашистского блока, переоценила свои силы. Со временем Япония стала испытывать нехватку топлива, сырья, продовольствия, военно-морского транспорта.

Не оправдала себя и ставка Японии на крупные линкоры в противостоянии с авианосцами США. Применения ядерного оружия со стороны США поставило Японию на колени. Страна капитулировала.

К 1945 г. около 25% промышленных предприятий Японии были разрушены. Потеряны колонии, военно-морской и торговый флот. Уровень промышленной продукции в начале 1946 г. составлял всего 14% от довоенных значений. Сельскохозяйственное производство упало более чем на 60% от показателей 1934-1936 гг. В стране разогналась инфляция: объем бумажных денег в обращении с 1945 по 1947 гг. вырос в 4 раза.

В стране были проведены значительные реформы – в сельском хозяйстве, налоговой сфере. При этом одним из немаловажных факторов в восстановлении Японии после Второй мировой войны стала война в Корее, которая началась в 1950 г. Япония стала новым плацдармом для американской армии. Резко возрос спрос на вооружение и военные материалы, перевозки и услуги, продовольствие. Поступления от американских военных заказов в 1950 - 1953 гг. достигли $2,5 млрд.

Объем ВВП ведущих стран 1938 – 1945 гг. в $ млрд (по курсу 1990 г.)
Страны 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945

Антигитлеровская коалиция/Союзники

США 800 869 943 1094 1235 1399 1499 1474
Великобритания 284 287 316 344 353 361 346 331
Франция 186 199 82 ... ... ... ... 101
Италия ... ... ... ... ... ... 117 92
СССР 359 366 417 359 274 305 362 343
Совокупный объем 1629 1721 1757 1798 1862 2064 2325 2342

Страны "Оси"

Германия 351 384 387 412 417 426 437 310
Франция ... ... 82 130 116 110 93 ...
Австрия 24 27 27 29 27 28 29 12
Италия 141 151 147 144 145 137 ... ...
Япония 169 184 192 196 197 194 189 144
Совокупный объем 686 747 835 911 903 895 748 466

ВВП союзников к ВВП "Оси"

2,4 2,3 2,1 2,0 2,1 2,3 3,1 5,0

Спустя годы после завершения Второй мировой войны очевидно, что страны "Оси" переоценили свои военные и экономические возможности. Стратегия "молниеносной войны" сработала лишь против слабых государств.

Нацистский блок не смог ничего противопоставить тому гигантскому объему производства военной техники, который был развернут в СССР и США. Кроме того, сказалась также неспособность военных сил "Оси" контролировать оккупированные территории и обеспечить ресурсами экономики своих стран, которые были необходимы для увеличения военного производства.

Однако нехватка ресурсов и производственных мощностей – лишь часть Великой победы, которая была одержана над фашизмом в 1945 г. Самоотверженная борьба против фашизма, в ходе которой погибли миллионы людей – в особенности на Восточном фронте, в сражениях на Курской дуге, Сталинграде и других тяжелых боях, – как отмечают многие историки (и критики СССР, в том числе З. Бзежински), переломила ход Второй мировой войны.

Итоги Второй мировой войны После Второй мировой войны началось восстановление развитых европейских стран путем их "американизации": активного продвижения и импорта американских товаров, широкомасштабного кредитования (государственного и частного), перестройки индустриальных структур (в особенности, в Германии и Японии) под непосредственным контролем США, "американизации" мировой валютной системы.

Возник новый, биполярный мировой порядок. После Второй мировой войны европейские страны перестали быть самостоятельными игроками в противостоянии ведущих держав – СССР и США. Европа утратила свое влияние в мире, которым она обладала раньше, прежняя колониальная система развалилась. При этом США получили возможность навязывать условия своим западным партнерам. Были созданы условия для экономической гегемонии США на десятки лет вперед.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировая экономика: до и

Поделитесь с друзьями: