InvestFuture

"Газпром" 13 мая выставит "Нафтогазу" счет за июнь

Прочитали: 274

ОАО "Газпром" во вторник, 13 мая, выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться на Украину в июне. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, направляет письмо-уведомление в "Нафтогаз" Украины о выставлении предварительного счета. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня - это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае если Украина не оплачивает июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно на Украину в июне будет поставлено ноль кубов", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" напомнил, что 7 мая наступил срок оплаты газа за апрель.

"Украина ни доллара не заплатила за апрельские поставки, и задолженность за поставки газа "Газпромом" на Украину составила $3 млрд 508 млн. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн кубических метров газа. Это очень, очень большие объемы. Это сопоставимо с объемами поставки "Газпромом" газа в Польшу в течение года", - сказал Миллер.

Он отметил, что в рамках действующего контракта "Газпром" может перейти на предоплату.

"В том случае если объемы поставок газа будут оплачены, предположим на 50%, а не на 100%, то в течение первых двух недель (июня) мы будем поставлять газ в соответствии с оплаченными объемами, а соответственно вторую половину месяца поставки газа для Украины будут прекращены. Но формулировка "прекращена" - она абсолютно неправильная. Это поставки газа на Украину в строгом соответствии с оплаченными объемами по предварительному счету. То есть газа в июне месяце на Украину будет поставлено столько, сколько Украина газа купила на июнь месяц", - сказал Миллер.

По словам Мюллера, "если в начале года Украина хотя бы чуть-чуть, какие-то крохи, но платила за поставки газа, то за апрельские поставки и за мартовские поставки оплаты вообще нет никакой, ни по каким ценам".

Он отметил, что основная задолженность пришлась на поставки газа по цене со скидкой - по цене $268,5.

"2,5 млрд долларов долга - это именно поставка по цене со скидкой. Но и по этим ценам Украина ни доллара не платит", - сказал Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; 13

Поделитесь с друзьями: