InvestFuture

Kodak. Возрождение из пепла

Прочитали: 405

Всемирно известный американский производитель фототехники и фото- и кинотоваров Eastman Kodak сообщил о сокращении убытка. Однако выручка упала.

В отчете говорится, что по итогам I квартала 2014 г. чистый убыток Kodak составил $36 млн против $85 млн годом ранее. Здесь учтены изменения курсов валют, но не включена продажа части бизнеса, а также приобретения активов.

Если основываться на общепринятых принципах бухгалтерского учета, то компания Kodak закончила прошлую четверть в плюсе: чистая прибыль составила $283 млн благодаря продаже крупного патентного портфолио за $535 млн.

Квартальная выручка оказалась равной $482 млн против $594 млн, зафиксированных в январе-марте прошлого года. Этот спад компания объясняет снижением продаж потребительских струйных принтеров и фотопленки.

Подразделение Graphics, Entertainment & Commercial Films показало 18%-й спад выручки до $316 млн. Продажи в группе Digital Printing & Enterprise (в том числе занимается принтерами) просели на 16% в годовом выражении, составив $166 млн. Убыток в этом сегменте достиг $25 млн, что на $7 млн больше, чем годом ранее.

Напомним, что в прошлом году Kodak вернулась на NYSE. Ранее компания объявила о банкротстве, затем провела реструктуризацию, продала множество своих патентов, серьезно сократила штат. Все это привело к тому, что компания оказалась снова на бирже.

О начале процедуры банкротства Kodak объявила в январе 2012 г. Компания не смогла адаптироваться к современным реалиям бизнеса в сфере продажи фотооборудования и расходных материалов.

Принято считать, что главным просчетом компании стал затянувшийся переход с пленки на "цифру". Именно Kodak и придумала первую цифровую фотокамеру всего через 6 лет после лунной экспедиции Армстронга.

Но вместо продвижения ноу-хау компания вступила в рыночную борьбу: попыталась задавить конкурентов, не сбивая цены, но все попытки оказались тщетными и не принесли ничего, кроме долгов.

В июле прошлого года Kodak получила от банков JP Morgan, Bank of America и Barclays $1 млрд, что позволило ей полностью расплатиться со всеми кредиторами.

Через три месяца, в сентябре 2013 г., компания завершила процедуру банкротства и получила новые инвестиции в акционерный капитал на сумму $406 млн. С 23 сентября ее акции обращаются на внебиржевом рынке.

Глава биржи NYSE заявил, что рад релистингу Kodak, отметив пополнение технологичных компаний на своей бирже. Нью-Йоркская биржа и биржа NASDAQ ведут отчаянную конкуренцию.

Кстати, теперь Kodak торгуется под тикером KODK, а не EKOD, как было ранее. Руководство компании считает, что изменение тикера будет олицетворять то, что это новая, хорошо капитализированная компания, нацеленная на инновационные продукты и рост состояния акционеров.

В нынешнем виде Kodak сконцентрируется в основном на так называемых Business to busness продуктах и услугах.

Сегодня сложно увидеть на прилавках магазинов фотопродукцию под брендом Kodak. Компания существенно сократила свои подразделения, в частности те, которые отвечали за производство камер, пленок и прочих товаров, известных розничному потребителю.

Такую цену компания заплатила за то, чтобы остаться на плаву. Но несмотря на то что Kodak стала значительно меньше и сузила круг деятельности, в числе ее активов осталось производство, к примеру, профессиональной кинопленки для крупнейших мировых киностудий.

Помимо этого Kodak сосредоточила свои усилия на технологиях печати для корпоративных пользователей, а также на сенсорных компонентах для смартфонов и планшетов, а это чрезвычайно перспективное направление в наши дни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Kodak. Возрождение из

Поделитесь с друзьями: