InvestFuture

Замок Дракулы выставлен на продажу

Прочитали: 361

Старинный румынский замок Бран, больше известный как замок Дракулы, выставлен на продажу. Собственно, Король Вампиров там никогда не жил, так как был вымышленным персонажем Брэма Стокера. Но исторический прототип графа в замке бывал, хоть и редко.

Подобно другим замкам в Трансильвании, таким как Замок Корвинов и Замок Поенари в Валахии, его часто ассоциируют с легендами о вампирах. И сейчас его можно приобрести. В том случае, если вам нравятся сказки и вы - сказочно богаты.

На воротах замка Бран не висит традиционная вывеска «Продается», как это бывает с обычными домами, которые не являются мрачными крепостями на вершине горы, населенными духами проклятых бессмертных существ и их жертв. Но Марк Мейер из юридической фирмы Herzfeld and Rubin в Нью-Йорке говорит, что получил такое предложение от настоящих владельцев замка — эрцгерцога Доминика Габсбурга и его сестер — Марии Магдалены и Элизабет. За право владения замком, возможно, придется побороться с румынским государством на аукционе — по сообщениям, эрцгерцог предлагает Румынии выкупить исторический объект по цене $80 млн. Вряд ли можно будет содержать замок без туристических паломничеств- несмотря на то, что в последнее время историки все чаще твердят о том, что Влад Цепеш-Дракула никогда не жил в замке, лишь останавливаясь здесь на ночлег во время походов, ежегодно Бран посещает порядка 560 тысяч туристов со всего мира.

Владельцу также придется потерпеть отсутствие водопровода — для посетителей оборудованы туалеты, но в основной части замка санузлы были разрушены еще во времена правления Чаушеску.

Но если смириться с этими неудобствами, то в остальном "загородная недвижимость" обладает пуленепробиваемыми стенами, хранит историческую память (румынская королевская семья жила здесь вплоть до 1948), красивые виды с вершины горы, которые также позволят заметить приближающуюся армию, а также так множество спальных комнат. Потребуются годы для того, чтобы обнаружить, в какой из них живут призраки убитых невест.

Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт, а во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям. Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.

После 1918 года, одновременно с провозглашением Великой Румынии, жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией.

В настоящее время замок принадлежит его законному владельцу, потомку румынских королей, внуку королевы Марии, Доминику Габсбургу (в 2006 году, согласно новому закону Румынии о возвращении территорий прежним владельцам). После передачи замка владельцу, вся мебель была вывезена в музеи Бухареста. И Доминику Габсбургу пришлось заново воссоздавать убранство замка, покупая различные антикварные предметы.

Избавиться от «самого мрачного объекта недвижимости Восточной Европы» владельца побудило отсутствие времени и сил для поддержания в должном виде старинного здания, первое упоминание о котором датируется 1211 годом. Поэтому владелец ищет покупателя, который смог бы вывести комплекс на новый уровень, например, открыл бы по соседству гостиницу для привлечения туристов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Замок Дракулы выставлен

Поделитесь с друзьями: