InvestFuture

Росстат: ВВП РФ в I квартале 2014 года вырос на 0,9%

Прочитали: 300

ВВП России в I квартале 2014 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% после роста на 2% в IV квартале 2013 г., говорится в первой оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Ранее Минэкономразвития оценивало рост ВВП в I квартале на 0,8%. Более подробные данные по ВВП за I квартал Росстат представит в середине июня.

Как сообщалось, в I квартале 2013 г. рост ВВП РФ составил 0,8% в годовом выражении, во II квартале - 1,0%, в III квартале - 1,3%, в IV квартале - 2,0%. В целом за 2013 г. экономика страны увеличилась на 1,3%.

Напомним, по данным Минэкономразвития, в I квартале текущего года рост ВВП с исключением сезонного фактора снизился на 0,5% к IV кварталу 2013 г.

"Снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд (со II по IV кварталы 2013 г.)", - говорилось в обзоре министерства.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев допускает возможность незначительного снижения ВВП и во II квартале 2014 г., что после снижения ВВП в I квартале будет означать состояние технической рецессии в России.

"Мы об этом можем сказать только к концу II квартала. Исходя из первого, нижнего, варианта прогноза, она (рецессия), в принципе, возможна во II квартале", - заявил министр журналистам во вторник.

"У нас в I квартале спад экономики с учетом сезонности составил 0,5%. Теоретически во II квартале возможен спад на уровне 0-0,1%, но это в пределах погрешности", - добавил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росстат: ВВП РФ в I

Поделитесь с друзьями: