InvestFuture

Работники фастфуд-компаний выходят на забастовку

Прочитали: 325

Работники сферы фастфуда вышли на забастовки по всему миру у таких сетей, как McDonald’s, Burger King и Wendy’s, на фоне более широкой дискуссии о повышении минимального размера оплаты труда.

Акции были запланированы в 150 городах США, таких как Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес, и в свыше 30 странах, включая Германию, Японию и Великобританию, в рамках кампании по повышению зарплаты до $15 и получения права на создание профсоюзов.

Демонстрации были поддержаны правозащитной организацией Fast Food Forward и Международным союзом работников сферы обслуживания, в рядах которой насчитывается более 2 млн человек.

Протесты прошли на фоне того, как в таких городах, как Коннектикут и Сиэтл, повышают или планируют повысить минимальную заработную платы, а президент США Барак Обама предлагает повысить федеральную ставку часовой оплаты, которая составляет $7,25.

Бизнес-структуры, такие как Торговая палата США, заявили, что протесты призваны “привлечь внимание СМИ”.

“Рабочие подняли тему о неравенстве доходов, и мы хотим обратиться к компаниям, которые в основном используют труд женщин и детей и ввергают их в бедность”, - заявил глава нью-йоркского подразделения Fast Food Forward Кендалл Феллс, стоя у ресторана Domino’s Pizza.

На акцию, которая продолжалась около получаса, вышло около 200 человек. Рабочие скандировали лозунги и устроили шествие, пока полиция не попросила их разойтись.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Работники

Поделитесь с друзьями: