InvestFuture

IT-корпорации США оказались под давлением ФБР

Прочитали: 260

Сразу несколько IT-компаний США столкнулись с давлением со стороны ФБР, связанным с усилением государственного контроля за интернетом.

Среди тех, к кому обратились представители Федерального бюро расследований США, оказались гиганты высокотехнологичного сектора США, включая софтверную корпорацию Microsoft, а также два крупнейших в мире поисковика - Google и Yahoo.

Кроме того, попал в поле зрения властей и Facebook. Для компании Марка Цукерберга нынешнее вмешательство бюро совсем ни к чему. Социальная сеть номер один в мире готовится к предстоящему IPO на бирже Nasdaq, и любая новость, которую можно отнести к разряду негативных, рискует сказаться на будущем размещении Facebook.

На этой неделе ФБР, американские сенаторы и сотрудники Белого дома проводили ряд встреч с руководителями компаний. В ходе переговоров власти призывали IT-сектор не сопротивляться вводу новых законов и оказывать поддержку Вашингтону.

Позиция политиков в этом вопросе довольно проста: средства телекоммуникации слишком стремительно перешли от телефонных систем к сложнейшим интернет-технологиям. В связи с этим уполномоченные органы попросту не успели своевременно адаптироваться к новым реалиям и теперь должны принимать законы по большему надзору за сетью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IT-корпорации США

Поделитесь с друзьями: