InvestFuture

Улюкаев: инвестиции КНР в Россию вырастут в 7 раз

Прочитали: 237

Прямые инвестиции Китая в Россию к 2020 г. увеличатся в 7 раз, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В пятницу министр провел переговоры с министром коммерции КНР Гао Хучэном в Циндао (Китай) в рамках открывшейся встречи министров торговли форума АТЭС, сообщает пресс-служба министерства.

Главы экономических ведомств России и КНР договорились о проработке и старте трех новых механизмов взаимодействия.

Речь идет о создании совместной рабочей группы высокого уровня по стратегическим проектам российско-китайского космического сотрудничества. Российской стороной предложено включить в этот перечень проекты, связанные с использованием транзитного потенциала Российской Федерации, взаимодействием в области навигационных систем и сотрудничеством в области алюминиевой промышленности.

Второй механизм основан на создании российско-китайского инвестиционного комитета. "По словам министров двух стран, взаимные инвестиции станут новой точкой роста экономик России и Китая. Предполагается, что прорабатываемые проекты увеличат объем прямых инвестиций Китая в экономику России к 2020 году в 7 раз", - отмечается в сообщении.

Третье направление связано с интенсификацией сотрудничества на российском Дальнем Востоке. При этом, как отметил Улюкаев, формы участия китайских компаний могут быть разнообразными: инвестиции, кредиты, подрядные работы, а также участие в проекте на протяжении всего жизненного цикла. Кроме того, обсуждались возможности работы и управления китайскими компаниями особыми экономическими зонами и территориями опережающего развития, создаваемыми на Дальнем Востоке. Министр коммерции КНР Г.Хучэн подчеркнул важность поддержки Россией инициативы Китая о создании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли в АТЭС к 2025 г.

Министры обсудили и перспективы российско-китайского товарооборота, который по итогам I квартала текущего года продемонстрировал положительную динамику. По итогам января - марта текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 2,2% и составил $21,6 млрд, при этом экспорт России в Китай - $9,4 млрд (7,9%), импорт из Китая - $12,2 млрд.

"Нам предстоит серьезная работа для достижения намеченной руководством двух стран на 2015 г. цели доведения объема взаимной торговли до $100 млрд", - заметил Улюкаев.

Министр коммерции КНР отметил плодотворный характер взаимодействия с Минэкономразвития России по подготовке предстоящего российско-китайского саммита в Шанхае, в ходе которого планируется подписание порядка 40 документов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: инвестиции КНР

Поделитесь с друзьями: