InvestFuture

Лавров: претензий к Словакии по реверсу газа нет

Прочитали: 218

Подход Словакии к вопросу реверса российского газа для Украины не противоречит договоренностям Братиславы с "Газпромом" и российским правительством, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа из стран, которые покупают его у "Газпрома", поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. И то, как к этому подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с "Газпромом" и с российским правительством", - отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком в Москве.

По словам Лаврова, "здесь у нас никаких претензий (к Словакии - ред.) нет".

Словакия вовлечена именно в транспортировку газа, переадресовав вопросы закупок и стоимости этого газа украинской стороне и Еврокомиссии. "Украина обратилась к нам с просьбой помочь в диверсификации трасс поставок газа. Мы пошли в этом вопросе навстречу, сейчас готовим такую трассу", - отметил Лайчак.

Что касается самих поставок, то "это другая, коммерческая операция". "Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. А кто будет предоставлять этот газ, кто будет платить - это совсем другая операция", - подчеркнул глава МИД Словакии.

Братиславе важно, чтобы "на переговорах с Украиной при участии ЕС мы, вступая в новые праводоговорные отношения, не нарушали те, которые у нас уже есть". "Сами поставки газа - это не вопрос Словакии, это вопрос к правительству Украины. А мы только даем возможность этот газ переправить", - заключил Лайчак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лавров: претензий к

Поделитесь с друзьями: