InvestFuture

РФ – Украине: заплатите за газ, потом обсудим скидки

Прочитали: 231

Россия готова обсуждать скидки в цене на газ для Украины, если Киев оплатит бесспорную задолженность по состоянию на 1 апреля, заявил министр энергетики Александр Новак.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с $268,5 до $485 за 1 тыс. куб. м.

Долг Украины за газ составляет $3,5 млрд. "Газпром" на прошлой неделе выставил украинскому "Нафтогазу Украины" предварительный счет за июнь на $1 млрд. Если Киев не заплатит, "Газпром" с 3 июня прекратит поставки газа Украине. Новак отметил, что Украина из средств МВФ ничего не направила "Газпрому" для погашения задолженности.

Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу состоится 26 мая. "Договорились, что мы через неделю на следующих консультациях обсудим в том числе вопросы программы финансовой помощи украинской стороне", - отметил Новак.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассчитывает согласовать цену на российский газ для Украины "где-то посередине" между $268,5 и $485 за 1 тыс. куб. м. Еврокомиссар отметил, что "газовое партнерство всегда работало", даже в годы "холодной" войны. Он также напомнил, что возможные санкции ЕС в отношении России не должны касаться энергетической отрасли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ – Украине: заплатите

Поделитесь с друзьями: