InvestFuture

Отрицательная ставка ЕЦБ: проблемы только начинаются

Прочитали: 307

Ожидания того, что Европейский центральный банк ворвется на рынке с пакетом мер по стимулированию экономики и ослаблению денежно-кредитной политики в следующем месяце, подталкивают курс евро к снижению, но некоторые аналитики опасаются, что один из потенциальных ходов – отрицательная ставка по депозитам – может иметь неприятные последствия.

"ЕЦБ говорил об этом в течение последних 18 месяцев, - сказал Марк Уолл из Deutsche Bank. – Похоже на то, что они боятся реализовать эту меру. Но они постоянно упоминают о ней, это все равно что размахивать заряженным ружьем, и говорят: "Мы могли бы сделать это".

Ставка по депозитам уже на нуле, и многие аналитики ожидают, что на заседании в июне ставка будет снижена еще на 10 базисных пунктов, а это означает, что банкам придется платить за размещение депозитов на счетах ЕЦБ, тогда как обычно они получают платежи за размещение средств.

По мнению некоторых экспертов, практика отрицательной ставки обречена на провал, так как такой метод центральные банки почти не использовали, а например, в Дании опыт был неудачным.

ЕЦБ старается справиться с замедлением восстановления экономики Европы, а также с рисками дефляции. В еврозоне инфляция в апреле составила 0,7%, и это очень далеко от цели ЕЦБ в 2%. Неприятие риска привело к тому, что банки не хотят выдавать кредиты, и это также оказывает давление на экономику.

Традиционно считается, что отрицательная ставка приводит к увеличению кредитования со стороны банков, а средства, ранее размещаемые на депозитах центрального банка, направляются в экономику.

Но практика Дании показала, что банки не стали предоставлять своим клиентам пониженные ставки по депозитам, сокращая свою рентабельность. В то же время некоторые банки увеличили ставки по кредитам, для того чтобы получить дополнительные поступления, а это полностью противоречило целям ЦБ.

Кроме этого, отрицательная ставка по депозитам может привести к укреплению евро, а не к ослаблению, так как это привлечет потоки капитала.

Таким образом, в долгосрочном периоде такая мера может привести к непредвиденным и негативным последствиям, тогда как польза от некоторого повышения объемов банковского кредитования будет небольшой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отрицательная ставка

Поделитесь с друзьями: