InvestFuture

"Роснефть" готова строить собственные газопроводы

Прочитали: 297

"Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, заявил глава компании Игорь Сечин.

"Роснефть" готова сама даже построить инфраструктуру для газа, который, может быть, мы будем приобретать. В этом регионе нет единой системы газоснабжения, но есть ресурсы газа. Если "Газпром" реализует проект строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" и будет свободный доступ, конечно, это облегчит задачу по транспорту газа для всех. Но могут быть разные варианты", - ответил Сечин на вопрос о сотрудничестве "Роснефти" с "Газпромом" на Дальнем Востоке.

"Мы выберем максимально эффективный вариант. Если этот вариант не будет предусматривать значительных инвестиций, мы пойдем по этому варианту. Если для монетизации газа нужны будут инвестиции в инфраструктуру и другого выхода не будет, у нас нет другого решения. Но это будет самый эффективный вариант", - пояснил Сечин.

"Мы развиваем ряд новых месторождений в Восточной Сибири, это цепочка "Сузун-Тагул", "Лодочное", "Таас-Юряхское". Все эти ресурсы имеют газовый фактор. И, конечно, мы рассчитываем на то, что мы будем иметь возможности транспорта и монетизации газа с этих месторождений. А объемы достаточно приличные: порядка 16 млрд кубометров в год. До 20 млрд кубометров", - заявил Сечин.

В дальнейшем месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке могут дать до 30 млрд куб. м газа в год.

Что касается подписания газового контракта с Китаем, то "это решение носит стратегический характер и направлено прежде всего на освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири". "Речь идет об освоении крупных месторождений, требующих значительных инвестиций, а эффективность экспортных поставок должен обеспечить "Газпром". Думаю, что эту часть работы "Газпром" выполнит, а страна получит новые месторождения, рабочие места, новую инфраструктуру", - подчеркнул Сечин.

"Роснефть" в ближайшие дни объявит о планах по проекту "Печора-СПГ". "Надо подождать несколько дней, и вы узнаете всю правду об этом проекте и интересе "Роснефти" к этому проекту", - отметил Сечин.

Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявил ранее, что проект "Печора СПГ", предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе, может осуществить "Газпром" или "Роснефть".

"Печора СПГ" разрабатывает "Кумжинское" и "Коровинское" месторождения, запасы которых по категории АВС1+С2 составляют 145 млрд куб. м газа и 3,9 млн тонн конденсата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: