InvestFuture

Бизнес-монополия юристов из США и Великобритании

Прочитали: 332

Традиционно считается, что при сделках по слиянию и поглощению выгоду получают продавец и покупатель. Но на самом деле часто самыми большими бенефициарами являются совсем другие люди и компании.

В 2012 г. ICBC (крупнейший китайский коммерческий банк) купил четыре пятых аргентинской “дочки” южноафриканского Standard Bank. Сделку тогда назвали “качественным прорывом в экономических связях развивающихся стран”. Но большую выгоду от купли-продажи получила и группа посредников из богатых стран: юристы.

Интересы ICBC представляла английская адвокатская фирма Linklaters, а интересы Standard Bank – американские юристы из Jones Day. Сделка была осуществлена в рамках английского законодательства, а это значит, что в случае разногласий конфликт должен разбираться в английском арбитражном суде.

Несмотря на то что на стран развивающейся экономики приходится более половины мирового ВВП в паритете покупательной способности, а торговля между ними неуклонно растет, лишь две богатые страны имеют наибольший юридический контроль над международными финансами, инвестициями, слияниями и поглощениями. Точно также как Америка получает выгоду от выпуска мировой резервной валюты, Америка и Великобритания пользуются преимуществом предоставления миру “резервного законодательства”, пишет журнал The Economist.

Согласно исследованию Университета королевы Мэри в 2010 г., 40% всех международных деловых сделок были проведены в рамках английского законодательства, 22% в соответствии с американским законом, как, правило, штата Нью-Йорк. Законы ни одной другой страны мира не имеют такого же уровня популярности.

США и Великобритания получают колоссальную выгоду от юридического доминирования. Из 100 самых высокоприбыльных адвокатских фирм мира 91 имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке или Лондоне.

Американский юридический сектор больше, чем ВВП Перу. Хотя большая его часть приходится на сутяжничество американцев, велика доля работы и с иностранными компаниями. Нью-йоркские офисы американских адвокатских контор ежегодно зарабатывают $1,8 млрд лишь на международных судебных разбирательствах. Почти две трети участников судебных споров в английских арбитражных судах - иностранцы. На юридический сектор приходится 1,5% ВВП Великобритании, и он в два раза больше, чем в любой другой крупной стране Европы.

Популярность английских и американских юристов в мире дает положительный эффект на всю экономику США и Великобритании. Иностранцы, приезжающие на судебное разбирательство, останавливаются в гостиницах, питаются в ресторанах и совершают покупки в местных магазинах. Будущие адвокаты со всего мира съезжаются в эти две страны, чтобы учиться в юридических школах и университетах. Зависимость от американского и английского законодательства мешает бизнесменам переехать из Нью-Йорка и Лондона в Гонконг или Франкфурт. Британское правительство называет юристов центром “экспорта других профессиональных услуг”, таких как бухгалтерский учет, управление активами и банковское дело.

Многие государства хотели бы завершить это доминирование. Но даже тем, у кого отличные законы на бумаге, потребуются десятилетия для подготовки достаточного количества юристов и судей. Однако наибольшая угроза американскому и английскому законодательству исходит сегодня от тренда, который исключает судебное разбирательство.

Участники международной сделки должны определиться не только с тем, в рамках какого законодательства будет заключен договор, но и каким образом и где возможные разногласия будут решаться. Фирмы все чаще выбирают частный арбитраж, который гарантирует конфиденциальность, скорость и более низкую стоимость, чем в суде, и здесь позиции Лондона и Нью-Йорка не очень сильны. Базирующаяся в Париже Международная торговая палата – один из крупнейших мировых центров для урегулирования спорных вопросов. Не менее популярен со времен холодной войны и Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Среди успешных новичков можно назвать Сингапур, чей арбитражный центр (SIAC) открылся в 1991 г. Количество дел, которые рассматривает SIAC, увеличилось в четыре раза за последние десять лет. Особенно популярен Сингапур среди индийских компаний: в прошлом году на их долю приходилось треть из 259 разбирательств. Появились крупные международные арбитражные центры также в Гонконге и Бразилии.

На первый взгляд юристы Нью-Йорка и Лондона больше всего проиграют от растущей популярности арбитражного разбирательства. К тому же правительства не очень помогают им в этой работе. Британские власти часто задерживают с выдачей виз для участников разбирательства, экспертов или свидетелей. Что касается США, то иностранные компании жалуются на необходимость раскрытия доказательств до суда и угрозу неподготовленных присяжных заседателей и судей, которые могут наградить пострадавшую сторону неоправданно большой денежной компенсацией.

Однако в долгосрочной перспективе больше проиграют развивающиеся страны. Местное арбитражное разбирательство, возможно, проводится намного быстрее, чем в Нью-Йорке и Лондоне, и оно стимулирует краткосрочный рост. Но если уменьшится давление со стороны транснациональных и местных компании по созданию более четкого законодательства, справедливых судов и снижения политической коррупции, то будет задержано появление правовой системы, которая бы работала не только для бизнеса, но и для всех граждан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бизнес-монополия юристов

Поделитесь с друзьями: