InvestFuture

Россия может облегчить доступ иностранцев к недрам

Прочитали: 275

Россия готова упростить для иностранных инвесторов процесс подачи заявок на разведку полезных ископаемых, но компании, ведущие разведку, не должны впоследствии "торговать лицензированием", заявил президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями и главами мировых компаний.

"Что касается упрощения подачи заявки, об этом можно говорить. У нас нет никаких запретов", - отметил Путин. "Если мы разрешаем разведку, мы исходим из того, что тот, кто вкладывает деньги, получит лицензию на разработку, хотя автоматически из законодательства это не вытекает.

Это связано с необходимостью обеспечить интересы государства. После того как вложены средства в разведку, мы хотим избежать того, что компания, которая разведала те или иные запасы, стала торговать лицензированием. Все-таки лицензирование должно остаться за правительством", - подчеркнул Путин.

Вопрос о возможности упрощения процесса принятия заявок и упрощения получения разрешений на разведку и добычу углеводородов задал Путину главный исполнительный директор Kinross Gold Пол Роллинсон.

Роллинсон предложил создать в Дальневосточном федеральном округе несколько регионов для того, чтобы опробовать там льготный режим, который помодет привлечь инвестиции в горнодобывающую отрасль и создать рабочие места.

"Мы с нашим бизнес-сообществом работаем над этой повесткой дня и вопросами упрощения административных процедур. Есть определенные правила, связанные с общенациональными месторождениями и ресурсами. Это не значит, что доступ запрещен. Это значит, что решение принимается через правительственную комиссию. Но мы готовы подумать дополнительно", - заявил Путин.

Президент попросил Роллинсона представить правительству предложения об упрощении доступа иностранных инвесторов к недрам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия может облегчить

Поделитесь с друзьями: