InvestFuture

11 лучших городов мира

Прочитали: 338

Консалтинговая фирма PricewaterhouseCoopers обнародовала новый рейтинг 30 городов мира с наиболее благоприятными условиями для бизнеса и жизни.

При составлении списка эксперты PwC учитывали такие важные категории, как инфраструктура, транспорт, здравоохранение, безопасность, демография, экология, экономический вес, стоимость жизни, деловая среда, а также доступность окружающему миру. Москва в рейтинге занимает 20-е место, обогнав такие города, как Стамбул, Буэнос-Айрес и Мехико.

№ 11. Берлин В столице и самом большом городе Германии разветвленная сеть подземного общественного транспорта, известная как U-Bahn. Берлин чрезвычайно чист и эффективен. Город безопасен для туристов, миллионы которых с удовольствием посещают местные музеи, театры и парки. С каждым годом все больше и больше бизнеса решает обосноваться в немецкой столице.

№ 10. ЧикагоВ одном из крупнейших мегаполисов Америки живет почти 3 млн человек. Город, который находится на берегу озера Мичиган, получил высокую оценку в таких категориях, как стоимость, качество жизни и экология. В Чикаго работают 30 компаний, включая Boeing, из списка Fortune 500.

№ 9. СиднейАвстралийский город знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и великолепными пляжами. Сидней является одним из самых многокультурных и многонациональных городов мира, что вызвано тем фактом, что город является основным местом проживания иммигрантов, прибывающих на постоянное место жительство в Австралию. Сидней имеет отличную инфраструктуру и привлекательные условия для ведения бизнеса.

№ 8. ГонконгГонконг - один из самых густонаселенных городов мира с плотностью населения более 6200 человек на км?. Но, несмотря на это, средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 81,6 лет, или пятый показатель в мире. Гонконг называют финансовой столицей Азии, он известен своими низкими налогами и разветвленной инфраструктурой.

№ 7. СтокгольмСтокгольм - один из самых быстрорастущих городов Европы: его население за последние 15 лет почти удвоилось. Большинство жителей шведской столицы работают в сфере услуг, что составляет 85% рабочих мест в городе. Отсутствие тяжелой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира. Стокгольм - крупный финансовый центр. Здесь находятся штаб-квартиры крупнейших шведских компаний, включая IKEA и H&M.

№ 6. ПарижПариж известен своими библиотеками, университетами, парками и музеями. В городе одно из старейших и самых протяженных в мире метро, которое состоит из 14 линий. Однако в Париже очень дорогая недвижимость, высокая загруженность дорог и рекордная безработица.

№ 5. Сан-ФранцискоСан-Франциско – столица Кремниевой долины. В городе находятся штаб-квартиры крупнейших компаний мира, включая Google. Сан-Франциско является мировым туристическим центром, известным своими летними холодными туманами, крутыми холмами и сочетанием викторианской и современной архитектуры.

№ 4. ТоронтоКрупнейший город Канады входит в первую тройку рейтинга PwC в таких категориях, как здравоохранение, безопасность, инфраструктура и общественный транспорт. Торонто заслуженно называют “экономическим двигателем” Канады, в городе работают крупнейшие компании страны.

№ 3. СингапурСуверенный город-государство занимает первые строчки в таких категориях, как доступность, транспорт и условия для ведения бизнеса. В городе благоприятный инвестиционный климат и высококонкурентная среда. Уровень преступности в Сингапуре один из самых низких в мире, при этом законы в городе достаточно суровые (в том числе предусмотрена и применяется смертная казнь).

№ 2. Нью-ЙоркНесмотря на то что Нью-Йорк не занял первую строчку ни в одной из категорий рейтинга, “Большое яблоко” входит в первую тройку в таких важных разделах, как отличные условия ведения бизнеса и экономический вес. В Нью-Йорке размещаются две крупнейших в мире биржи: New York Stock Exchange и NASDAQ. Город является не только финансовым, но и культурным центром Америки.

№ 1. ЛондонБританская столица заняла первое место в таких категориях, как технологическая готовность, доступность внешнему миру и экономический вес. Лондон - главный политический, экономический и культурный центр Великобритании. Экономика города занимает пятую часть экономики страны. Важнейшая отрасль экономики города - финансы, включая банковский сервис, страхование и управление активами. В Лондоне расположены штаб-квартиры крупнейших банков и финансовых компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
11 лучших городов мира

Поделитесь с друзьями: