InvestFuture

Yahoo! нужно распродать бизнес по частям?

Прочитали: 368

В ожидании IPO одной из крупнейших китайских интернет-компаний, Alibaba, инвесторы рассуждают о будущем самого известного акционера - Yahoo!. Известный в финансовых кругах портал CFO опубликовал интересную точку зрения: американскому игроку предлагают не тратить деньги, полученные от размещения, на поглощения, а распродать весь свой бизнес, признав, что Yahoo! зашла в тупик.

В настоящий момент предполагается, что Yahoo! по результатам IPO получит порядка $10 млрд. Многие эксперты считают, что лучший способ потратить эти деньги - вложить их в покупку новых активов, в первую очередь высокотехнологических стартапов, которые могут вдохнуть в бизнес интернет-компании новую жизнь.

Поглощения как основа бизнес-модели Действительно, глава Yahoo! Марисса Майер уже давно пытается ускорить развитие компании за счет скупки более мелких игроков. Совсем недавно Yahoo! купила мобильный мессенджер Blink, который позволяет отправлять сообщения, которые затем самоуничтожаются. Вся команда Blink перейдет на работу в Yahoo!, а их проект будет закрыт в течение нескольких недель. Мобильный мессенджер Blink, позволяющий обмениваться "самоуничтожающимися" короткими сообщениями, был куплен интернет-компанией Yahoo!. Приложение Blink конкурирует на рынке мессенджеров с более популярными Snapchat и WhatsApp, а также с Frankly, Confide, Wickr и другими. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Ранее стартап Sparq, занимающийся организацией систем маркетинга на мобильных устройствах, объявил о том, что Yahoo! полностью выкупила его активы. Технологии этой компании помогают оптимизировать работу систем распространения платной информации на гаджетах и, если перефразировать официальное заявление Sparq, помогают потенциальному клиенту максимально быстро и удобно потратить деньги.

В начале января Yahoo! приобрела стартап Aviate, который создавался с целью разработки программных интерфейсов, угадывающих желания пользователя. По разным оценкам, сумма сделки могла составить $20-80 млн. Известно, что первой разработкой Aviate стала программа, которая заменяет экран запуска программ в смартфонах на Android, самостоятельно выбирая набор приложений и информационных сообщений, которые выводятся на него в тот или иной момент.

Если же говорить о рекламе и маркетинге, то стоит вспомнить о поглощении Bread. Он представляет собой URL-маскировщик, работающий с платформами контекстной рекламы и микроблогами.

Мнение CFO Держатели акций смотрят на действия Yahoo! и пока терпят. Но если и полученные от IPO Alibaba средства также будут потрачены на скупку стартапов, акционеры могут начать голосовать ногами, акции начнут стремительно дешеветь. В конечном итоге бизнес, у которого очень мало долгов, достаточно много активов и низкая рыночная стоимость, попытается купить кто-то из крупных инвесторов. Если руководство выступит против, возможно враждебное поглощение. Почему бы Мариссе Майер в такой ситуации не распродать бизнес по частям, до того как сторонний инвестор купит его целиком и опять-таки продаст по частям? И второй вариант: почему бы не купить один крупный актив, который демонстрирует хорошие финансовые показатели, вместо того чтобы распыляться и приобретать стартапы, которые не приносят реальной прибыли? Можно поглотить и несколько компаний, лишь бы их финансовое будущее не было туманным. В таком случае акционеры не будут играть против Yahoo! на бирже, и враждебное поглощение будет менее вероятным.

Биржевые проблемы Yahoo! Капитализация интернет-компании Yahoo! на бирже в данный момент составляет лишь $34 млрд. Если в начале года акции стоили порядка $40, то сегодня не более $35. Иными словами, идеи Мариссы Майер позволили лишь на несколько месяцев исправить динамику по бумагам Yahoo!, после чего у акционеров возникло слишком много вопросов по поводу модели бизнеса компании, чтобы биржевой рост мог продолжаться. Финансовые показатели бизнеса противоречивы. Выручка интернет-гиганта Yahoo! в IV квартале 2013 г. составила $1,26 млрд, что на 5% меньше прошлогоднего показателя в $1,35 млрд. Чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo! по итогам IV квартала 2013 г. увеличилась на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $348 млн. Операционная прибыль компании по итогам отчетного квартала составила $174 млн, что на 7% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, когда она равнялась $189 млн. Выручка от видеорекламы и размещения баннеров упала на 6% и зафиксирована на отметке 553 млн.

IPO Alibaba Китайская интернет-компания Alibaba готовится к IPO на американской бирже. По предварительным данным, ее стоимость оценивается в диапазоне между $153 млрд и $200 млрд, а в ходе первичного размещения компания может привлечь более $15 млрд (возможно, гораздо больше), хотя официально заявила, что хочет получить немногим больше миллиарда. IPO с большой долей вероятности станет крупнейшим за последнее время и уж точно крупнейшим для китайских компаний, выходящих на биржу в США. Порядка четверти акций Alibaba контролирует Yahoo!. Что еще следует знать о Alibaba? Об этом читайте в нашей редакционной статье.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Yahoo! нужно распродать

Поделитесь с друзьями: