InvestFuture

Минтранс введет невозвратные билеты на поезда

Прочитали: 267

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтранса о введении в России невозвратных билетов на поезда, что позволит перевозчику предлагать к продаже билеты по сниженной цене.

Введение невозвратных билетов позволит увеличить пассажирооборот и улучшить конкурентное положение железнодорожного транспорта, уверено правительство. Документ вносит изменения в Устав железнодорожного транспорта России. "В первую очередь получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать путешествие", - полагает комиссия.

В то же время, пассажир сможет вернуть билет в случае непредвиденных обстоятельств, например, по болезни, при возникновении несчастного случая, в случае отмены или задержки поезда. Все эти обстоятельства необходимо подтвердить документами.

В законопроект включено положение об обязанности перевозчика независимо от количества проданных билетов с разными условиями возвратности обеспечить продажу проездных документов с условием их возвратности. "Таким образом, законопроект устанавливает для пассажира безусловную альтернативность - места должны быть доступны по любому тарифу на выбор", - отмечает правительство. При этом перевозчик должен предоставить пассажиру полную информацию о новой системе тарификации и возможностях проезда.

Устав ж/д транспорта России предоставляет пассажиру право вернуть проездной документ не позднее восьми часов до отправления поезда и получить обратно полную стоимость билета (цена билета и "плацкарты"), в срок от двух до восьми часов - полную стоимость билета и 50% "плацкарты", менее чем за два часа - полную стоимость билета без цены "плацкарты".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минтранс введет

Поделитесь с друзьями: