InvestFuture

Минэнерго: сначала оплата газа - потом обсуждения

Прочитали: 272

Обсуждение будущих поставок газа Украине возможно только после оплаты долга "Газпрому" в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе трехсторонних переговоров 26 мая, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) представитель Минэнерго РФ.

"Минэнерго России подчеркивает, что дальнейшее обсуждение формата будущих поставок, в том числе цены на газ для Украины и отмены требования предоплаты, возможны только после выполнения украинской стороной следующих условий. Во-первых, перевод средств на счет ОАО "Газпром" в соответствии с достигнутыми в ходе переговоров 26 мая договоренностями. Во-вторых, согласование и принятие обязательства по выполнению дальнейшего графика погашения задолженности", - сказал он.

"Российская сторона готова приложить максимум усилий для урегулирования проблемы задолженности за поставленный на Украину природный газ с целью исключения перевода поставок в режим предоплаты", - добавил представитель Минэнерго.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина оплатит счета российского "Газпрома", если удастся согласовать временную цену газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Такая цена, по его словам, будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.

"На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на квартаIл 2014 года ($268,5 за 1 тыс. куб. м). Согласно такому пакетному соглашению цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ходе трехсторонних переговоров были оговорены условия платежа в размере $2,5 млрд. Так, до конца этой недели "Нафтогаз Украины" должен оплатить $2 млрд – долг по состоянию на конец марта, еще $500 млн он должен оплатить за майские поставки к 7 июня.

Напомним, в настоящее время долг "Нафтогаза" за российский газ составляет $3,5 млрд. С 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с $268,5 за 1 тыс. куб. м до $485,5, отменив действующие ранее скидки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минэнерго: сначала

Поделитесь с друзьями: