InvestFuture

Цены на нефть и продукты давят на экономику США

Прочитали: 385

Стоимость основных продуктов питания в США значительно увеличивается, несмотря на крайне низкие темпы инфляции, о которых говорится в статистических отчетах Федеральной резервной системы.

Конечно же, одной из первых причин такой динамики можно назвать ухудшение погодных условий, а именно засуху, поразившую южные штаты, что крайне негативно сказывается на урожае. Помимо этого можно отметить улучшение благосостояния среднего класса в стране, а также продолжающуюся стимулирующую политику, которая способствует росту ликвидности в стране, что в итоге подогревает цены на продукцию.

Эти факторы, несомненно, влияют на стоимость продуктов питания, однако в то же время график изменения цен на продукцию практически полностью повторяет движение графика стоимости барреля сырой нефти марки Brent.

Динамика цен на нефть марки Brent и индекса цен на продуктовую корзину Фактически, что бы не употреблялось в пищу, можно с уверенностью сказать, что это "виртуальная нефть". Такая корреляция между ценами на нефть и продуктами питания связана с тем, что для производства любой продовольственной продукции необходим транспорт, специализированные устройства, химикаты и прочие продукты, стоимость которых полностью зависит от цен на нефть. Можно с уверенностью отметить, что нефть является ключевым товаром и изменение цен на нее колоссально сказывается на кармане обычного потребителя, и такая ситуация характерна не только для США.

Большинство экспертов связывают устойчивое восстановление экономики США с проводимыми программами количественного смягчения. Однако необходимо также отметить, что накачка экономики страны беспрецедентными объемами ликвидности способствовала резкому росту цен на топливо, поскольку именно США являются крупнейшим потребителем нефти в мире.

С одной стороны, увеличение объема предложения ликвидности на рынке способствовало росту потребительских расходов, но с другой – растущие цены на нефть в значительной степени компенсировали покупательную способность, поскольку такая динамика спровоцировала увеличение стоимости продовольствия, что в первую очередь бьет по карману потребителей.

Низкие цены на нефть, как и низкие процентные ставки, являются стимулирующими факторами для экономики. Учитывая тот факт, что дешевой нефти на рынке нет и, вероятно, не будет в ближайшие годы, так как месторождения истощаются, поэтому приходится использовать более капиталоемкие способы добычи, а спрос стремительно увеличивается, ФРС вынуждена сохранять предельно низкие ставки. Однако дешевая ликвидность, как говорилось ранее, способствует росту цен на нефть, а следовательно, и на продукты питания.

Ссылки по теме США: еда подорожает в два раза? Мечты об энергетической безопасности США разбиты Экономика США под давлением высоких цен на нефть

Рост цен на продовольствие может негативно сказаться на экономическом восстановлении США. Несмотря на то что речь идет о богатой стране, люди будут все больше тратить на еду, игнорируя другие товары. Это чревато падением спроса на ключевую продукцию американских производителей. Не стоит забывать и о сопутствующем росту цен на продовольствие инфляционном давлении.

Таким образом, используя один из доступных факторов стимулирования экономики, регулятор компенсирует позитивный эффект от проводимых мер из-за изменения другого - цен на нефть. Данная дилемма может стать одной из причин скорого замедления неокрепшей после кризиса экономики США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть и продукты

Поделитесь с друзьями: