InvestFuture

Новые правила публикации отчетности компаний

Прочитали: 417

Новые правила, обнародованные в среду, 28 мая, существенно изменят способ публикации отчетности о доходах. Это ставит точку в проекте, разрабатывавшемся 12 лет.

Он значительно повлияет на бизнес: от фирм по разработке и продаже программного обеспечения до автопроизводителей и операторов мобильной связи.

Новые стандарты, выпущенные совместно США и мировыми регуляторами, вступят в силу в 2017 г., а это значит, что широкий спектр компаний от гигантов программного обеспечения, таких как Microsoft Corp. и Oracle Corp., до производителей бытовой техники, либо ускорят, либо замедлят темпы публикаций, по крайней мере некоторых данных по их прибыли.

Правила направлены на упрощение и внесение единообразия в один из базовых показателей успешности компании: насколько хорошо ее продукт или услуги продаются на рынке.

"Это один из самых важных показателей для инвесторов на рынках капитала", - отметил Рассел Голден, председатель Совета по стандартам финансового учета (FASB), устанавливающего правила отчетности для американских компаний в ходе разработки новых норм с Советом по международным стандартам бухгалтерского учета.

Компании были осторожны в оценке возможного влияния на преобразование, но некоторые настроены оптимистично.

“Мы долгое время ждали этого, - подчеркнул Кен Голдман, главный финансовый директор Black Duck Software Inc., консалтинговой компании, также поставляющей программное обеспечение. - Это вносит больше единообразия”.

Правила направлены на ликвидацию противоречивых норм, при которых компании из различных отраслей промышленности по-разному публикуют отчеты по доходам, а зачастую сообщают о показателях до или после продаж своих продуктов.

“Мы хотели обеспечить установление единого метода отчетности для бизнеса”, - подчеркнул глава FASB. Однако новые правила могут сделать корпоративные доходы более неустойчивыми, так как меняются сроки публикации отчетности, отмечают эксперты по бухгалтерскому делу. Наряду с этим повышаются расходы для компаний, так как нормы нацелены на отслеживание показателей и они требуют раскрытия дополнительной информации.

Разработчики новых правил давно фокусировали свое внимание на этом вопросе, потому что когда бизнес публикует отчетность по доходам, а это затрагивает каждую компанию, в этой сфере наблюдаются скандалы, связанные с мошенничеством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новые правила публикации

Поделитесь с друзьями: