InvestFuture

Путин: ЕАЭС станет мощным центром мирового развития

Прочитали: 281

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза.

"Договор о Евразийском экономическом союзе - это результат нашей совместной работы, плотного взаимодействия правительств России, Белоруссии и Казахстана", - отметил Путин в четверг на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане (Казахстан).

"Благодаря общему конструктивному настрою, готовности и умению каждой стороны находить компромиссы, мы сумели преодолеть немало сложностей на этом пути и вовремя - как предполагалось, до 1 июня 2014 г. - выйти на подписание документа", - заявил президент России.

Евразийский экономический союз "будет работать на универсальных, прозрачных принципах, понятных для всех, в том числе на основе норм и принципов ВТО".

"Мы вместе создаем мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек. Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти. У стран "тройки" в то же самое время развитая промышленность, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал", - подчеркнул Путин.

Географическое положение Евразийского экономического союза позволяет создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и мирового значения. "Все это - залог конкурентоспособности нашего объединения, его динамичного развития в стремительно меняющемся и сложном мире", - заявил Путин.

Договор о ЕАЭС вступит в силу с 1 января 2015 г. "Заключение договора - событие исторического значения с точки зрения развития интеграционных процессов на евразийском пространстве", - отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

Работу над договором начали в ноябре 2011 г. на первой встрече глав стран Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты трех стран (Россия, Белоруссия и Казахстан) приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, которая стала "дорожной картой" развития сотрудничества.

С российской стороны в подготовке договора принимали участие более 30 федеральных органов исполнительной власти. В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами ВТО.

Текст договора включает 28 разделов и 118 статей, а также 32 приложения (всего около 700 страниц).

Три страны берут на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Таким образом, создан крупнейший общий рынок на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром мирового экономического развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: ЕАЭС станет

Поделитесь с друзьями: