InvestFuture

Банк БРИКС готов к запуску

Прочитали: 355

История создания банка БРИКС, похоже, подходит к своему логическому завершению. По информации агентства Reuters, все необходимые документы будут подписаны уже в июле.

Страны БРИКС готовы к запуску своего банка, сообщает агентство со ссылкой на неназванного чиновника в Бразилии. Финансовая мощь этого института составит $100 млрд, а участники будут иметь равные доли участия.

Напомним, что проект банка обсуждается уже 2 года, и камнем преткновения является как раз вопрос распределения долей в его капитализации.

"Большинство хочет равное распределение капитала, и никакие другие варианты не обсуждаются", - сказал Reuters чиновник, который принимает непосредственное участие в переговорах.

Китай настаивает на своем доминирующем положении, однако остальные участники выступают за равное распределение капитала. Сейчас стороны, похоже, нашли общий язык. Лидеры стран Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки встретятся 15 июля в бразильском городе Форталеза, где и должна состояться процедура подписания необходимых документов.

Кредитовать банк начнет уже через два года. Новый банк станет своего рода символом растущего влияния развивающихся стран в глобальной финансовой архитектуры, где через Международный валютный фонд и Всемирный банк давно доминируют США и Европа. Так что события во всех отношениях знаковое.

Стартовый капитал банка должен составить $50 млрд, и каждая страна должна ратифицировать соответствующие документы до момента подписания.

Из стартового капитала страны вложат в общей сложности $10 млрд живыми деньгами, а оставшиеся $40 млрд - в виде гарантий, которые впоследствии будут использоваться для привлечения капитала на международных рынках.

В основном банк сосредоточится на финансировании различных проектов, которые как раз не получали помощи от международных фондов.

Кстати, источник также отметил, что любая страна может присоединиться к банку с минимальным взносом в $100 тыс. Идея такова, что участники будут получать более дешевое финансирование, чем на любых других рынках капитала.

Решение о том, где будет базироваться банк, пока не принято. Это может быть Нью-Дели, Шанхай, Йоханнесбург или Москва. Известно лишь, что точно не в Бразилии, так как там предстоят президентские выборы, а это может затормозить процесс.

Капитал банка в течение первых пяти лет планируется удвоить до $100 млрд, а руководитель будет избираться из предложенных участниками кандидатур.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк БРИКС готов к

Поделитесь с друзьями: