InvestFuture

Китай готовится к сланцевой революции?

Прочитали: 203

Китай, наконец-то, добился серьезного прогресса в оценке своих огромных запасов сланцевого газа, хотя для начала активной разработки месторождений еще остаются серьезные препятствия. Благодаря сланцевому газу страна сможет справиться с зависимостью от угля и улучшить экологическую ситуацию.

По данным Управления энергетической информации США, Китай обладает крупнейшими в мире технически извлекаемыми запасами сланцевого газа в мире. Объем запасов оценивается в 1115 трлн кубических футов (31,57 трлн куб. метров).

И этот показатель на 68% больше запасов США.

До сих пор не удалось начать активную добычу по нескольким причинам. Во-первых, китайским нефтегазовым компания необходимо определенно время для того, чтобы приобрести опыт разработки сланцевых месторождений.

Во-вторых, сланцевые запасы Китая сильно отличаются от запасов США с геологической точки зрения, а это значит, что страна не может просто использовать существующие технологии.

Несмотря на трудности, Китай может начать активную добычу сланцевого газа уже в 2015 г., отмечается в докладе Bloomberg New Energy Finance. Эксперты, проанализировав результаты скважин в блоке Фулинг в провинции Сычуань, пришли к выводу, что государственная компания Sinopec достигла существенного прогресса, поэтому цель по добыче 6,5 млрд кубометров в 2015 г. может быть достигнута.

Если это действительно произойдет, то для всей страны это будет отличной новостью, так как власти в последние годы пытаются найти альтернативные источники энергии, так как уголь, имеющий наибольшее распространение в стране, сильно загрязняет воздух, а крупные города уже "задыхаются" от смога.

К 2017 г. власти страны намерены увеличить долю газа до 9% в общем объеме спроса, тогда как в 2013 г. показатель находился на уровне 5,2%. Китай уже добился определенного прогресса в этой сфере, так как два года назад доля природного газа составляла всего 4%.

Необходимо отметить, что пока вся промышленность, связанная с добычей сланцевого газа в Китае, находится на ранней стадии развития. Добыча пока обходится слишком дорого.

Средняя стоимость бурения в стране в этом году составляет около $11-13 млн. В США, в зависимости от формации, стоимость бурения составляет от $2,6 млн до $9,3 млн.

С другой стороны, большие расходы неизбежны, так как пока Китай только приобретает опыт. Хотя средняя стоимость бурения по-прежнему слишком высока, она все же ниже показателя в 2012 г., когда он составил $16 млн.

Сами компании стремятся к дальнейшему сокращению расходов до $10 млн по каждой скважине в 2014 г. И по мере того, как газовые компании будут получать все больше опыта, затраты должны снижаться.

С учетом газовой сделки с Россией на $400 млрд, развитие сланцевой добычи в Киате может сильно поменять рынок сжиженного природного газа в Азии. Благодаря росту собственной добычи, страна получит рычаги воздействия на ценообразование на рынке СПГ.

По договору с Россией стоимость газа составляет около $10 за 1 млн британских термических единиц, хотя точные цифры остаются неизвестными, отмечают эксперты. В последние несколько лет стоимость СПГ в Азии составлял $16-18 за млн британских термических единиц во время зимнего сезона. В результате, цены могут пойти вниз, иначе такой газ станет менее конкурентоспособным.

Потребности Китая в газе удвоятся к 2018 г., так как крупнейший в мире потребитель энергии стремится сократить долю угольных электростанций для улучшения экологической ситуации. Ситуация на рынке СПГ начнет ухудшаться с 2015 г., при этом в феврале цены выросли до рекордного уровня. Тогда стоимость миллиона британских термических единиц составила $19,7, в мае показатель упал до $13,5.

Ссылки по теме Россия и Китай подписали договор о поставках газа Сделка России и Китая ударит по рынку СПГ

И сейчас Китай закупает СПГ по разным ценам. Если из Австралии такой газ ему в прошлом месяце доставался по $3,25 за 1 млн британских термических единиц, то из Алжира поставки в ноябре осуществлялись по $19,97.

Кроме проблем с недостатком опыта, у Китая есть и другие крупные проблемы. Отсутствие инфраструктуры, искаженное ценообразование и дефицит воды – это только некоторые из препятствий на пути развития китайской сланцевой промышленности. Но правительство и компании полны решимости превратить план в реальность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай готовится к

Поделитесь с друзьями: