InvestFuture

Эттингер: Украина перевела "Газпрому" $786 млн

Прочитали: 305

"Нафтогаз Украины" перевел на счет "Газпрома" часть долга за газ в размере $786 млн. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с министрами энергетики РФ и Украины Александром Новаком и Юрием Проданом.

"Нафтогаз" сегодня сделал заявление, что $786 млн были переведены. Это сумма долга за февраль и март 2014 года", - сказал он.

"Российские партнеры предположили, что деньги поступят на счет "Газпрома" в понедельник утром, и мы надеемся услышать подтверждение. Это создаст основу для продолжения переговоров в понедельник в Брюсселе", - добавил еврокомиссар.

Продан также подтвердил информацию о переводе части долга.

"Я надеюсь, что указанные средства поступят в понедельник на счет "Газпрома" и мы можем начать переговоры", - сказал он.

Эттингер также добавил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" могут установить временную цену в контракте для расчета суммы предыдущего долга

По его словам, Украина способна полностью погасить весь долг перед "Газпромом".

"Сейчас ликвидность Украины и "Нафтогаза" достаточна, чтобы покрыть эти суммы", - сказал он.

Продан отметил, что платеж был перечислен "Газпрому" через Bank of New York. Министр энергетики Украины выразил надежду, что веденные против России санкции, не повлияют на срок перевода платежа.

"Мы, конечно, понимаем, что могут быть определенные задержки прохождения счетов, хотя, насколько мне известно, никаких санкций по отношению к "Газпрому" в связи с аннексией Крыма не применялось. И мы надеемся, что все-таки денежные средства в указанном объеме в понедельник утром поступят на расчетный счет "Газпрома", - сказал он

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эттингер: Украина

Поделитесь с друзьями: