InvestFuture

"Альфа-банк" прорвет блокаду и разместит евробонды

Прочитали: 374

Холдинговая компания "Альфа-банка" ABH Financial Limited может в ближайшее время разместить евробонды, став первым с марта российским эмитентом на международным рынке публичного долга. Организаторами выпуска станут "Альфа-банк", Commerzbank и UBS.

Рынок еврооблигаций закрылся для российских эмитентов в марте из-за событий на Украине. С начала года некоторые российские заемщики успели привлечь средства путем размещение евробондов.

Трижды с начала года на рынок выходил "Газпромбанк", разместив выпуски в разных валютах: евробонды на 1 млрд юаней под 4,25%, суборды на 325 млн швейцарских франков под 5,125% и еврооблигации на $750 млн под 4,96%, сообщает "Интерфакс".

Сбербанк разместил суборды на $1 млрд под 5,5%, "Газпром" и РЖД предложили рынку выпуски в евро, при этом РЖД закрыла сделку за несколько часов до резкого ухудшения обстановки на Украине. "Промсвязьбанк" отменил назначенное road show субординированных еврооблигаций. "ЛУКойл", рассматривавший возможность размещения бондов в марте и выдавший мандаты инвестбанкам на организацию сделки, также отложил выпуск до улучшения рыночных условий.

Единственной крупной сделкой с начала года стало частное размещение Сбербанка на $500 млн и 500 млн евро в марте. Ставка по долларовому траншу составляет 4,15%, по траншу в евро - 3,08%. Private placement - это особая категория сделок, по ним нельзя судить о состоянии рынка. В апреле частное размещение на $70 млн под 11% годовых провел "Татфондбанк".

ABH Financial Ltd в ноябре 2013 г. разместила пятилетние еврооблигации на 85 млн швейцарских франков с доходностью 4%. Организатором выступил UBS. "Альфа-банк" в последний раз выходил на международный долговой рынок в апреле 2013 г., разместив трехлетние рублевые евробонды на 10 млрд руб. под 8,625% годовых. До этого банк в сентябре 2012 г. разместил семилетние субординированные евробонды на $750 млн под 7,5% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Альфа-банк quot;

Поделитесь с друзьями: