InvestFuture

3 главных вопроса для новых европейских политиков

Прочитали: 335

Уверенная победа евроскептиков на выборах в парламент Европы может серьезно осложнить работу законодательного органа ЕС, что представляет серьезную опасность для политических и экономических перспектив союза.

Более 30% мест получили протестные партии, и хотя парламент останется под контролем таких партий, как Европейская народная партия и Социал-демократическая партия, увеличение количества депутатов в Европарламенте от партий, призывающих немедленно остановить дальнейшую интеграцию в рамках союза в совокупности с замедлением роста экономики региона, которая лишь в прошлом году преодолела рецессию, может стать непреодолимым препятствием для Европейского союза.

На кону стоят такие проекты, как введение налога на финансовые операции, создание банковского союза, создание глобального финансового регулятора.

Чтобы преодолеть наметившийся кризис, новому парламенту ЕС придется ответить на три ключевых вопроса.

Что делать с евроскептицизмом?

Евроскептицизм – термин, который обозначает сомнение в целесообразности дальнейшего существования Европейского союза, - распространился по всей Европе на фоне жестких мер экономии, которые активно использовались правительствами стран союза с целью не допустить разрастания долгового кризиса.
На прошедших выборах партиям, декларирующим свою приверженность к евроскептицизму, удалось добиться роста мест в Европарламент на 19% до 143 мест. Особенно сокрушительную победу евроскептики одержали во Франции: радикальная партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен стала единоличным лидером с результатом около 25%. В Великобритании выборы выигрывает Партия независимости Соединенного королевства, поддерживающая выход страны из ЕС. Даже в Финляндии позиции евроскептиков усилились.
Эксперты говорят, что нынешний парламент будет довольно поляризованным, что в свою очередь будет серьезно влиять на эффективность его работы. По словам аналитиков из Bank America Merrill Lynch Рубена Сегура – Кайуэла и Лоуренса Буна, подобная ситуация скажется не только на процессе интеграции, но и не позволит четко понять, в каком направлении будет развиваться ЕС.
"Это негативно скажется на экономической политике союза и создаст дополнительные трудности для регулирования финансового рынка", - говорится в инвестиционной записке экспертов.

Как преодолеть замедление роста экономики ЕС?ВВП стран Евросоюза

Статистические данные, опубликованные в прошлом месяце, свидетельствуют, что на быстром восстановлении экономики Европы можно поставить "крест".
Валовой внутренний продукт ЕС вырос лишь на 0,3% за первые три месяца текущего года, в то время как экономика еврозона увеличилась на 0,2% за аналогичный период. Причем в южных странах Европы ситуация гораздо хуже: в Италии, на Кипре, в Португалии зафиксировано сокращение экономики.
Рост экономики Германии в прошедшем квартале ускорился до 0,8% с 0,4% кварталом ранее, превысив прогнозы экспертов. Объем французской экономики не изменился, хотя эксперты ожидали подъема на 0,1%, а итальянская экономика сократилась на 0,1% при ожидавшемся росте на 0,2%. ВВП Португалии продемонстрировал падение на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.
Экономика еврозоны вышла из рекордной по продолжительности рецессии в апреле-июне 2013 г., и рост продолжается уже четыре квартала подряд. Однако последствия кризиса до сих пор дают о себе знать: безработица остается на уровне 11,8%, инфляция в апреле составила 0,7%
По словам главы Spiro SovereignStrategy Николаса Спиро, подобные данные лишь увеличивают давление на Брюссель, так как большинство европейцев связывают текущее тяжелое положение экономики именно с решениями принимаемыми в Брюсселе, хотя большая часть ответственности за неэффективную налоговую политику и контроль за госрасходами лежит на национальных правительствах.

Как утолить кредитный голод реального сектора экономики ЕС?Европейский бизнес так и не ощутил на себе позитивных изменений, связанных с преодолением рецессии. Дело в том, что на средний и малый бизнес в Европе сейчас сильно давит программа жесткой экономии, в результате которой серьезно сократились потребительские расходы. Помимо этого на европейский бизнес негативно влияет укрепляющийся евро, в результате чего экспортный потенциал региональных компаний сильно сокращается.
Как считает генеральный секретарь Европейской ассоциации торговых и промышленных палат Арнальдо Абруццини, основная проблема, с которой сталкивается бизнес в Европе, – это отсутствие доступа к финансированию.
Уровень кредитования является одним из признаков роста экономики, однако в марте этот показатель продолжил сокращаться. Абруццини считает, что для преодоления подобной ситуации следует продолжать двигаться по направлению разделения коммерческих и инвестиционных банков с целью стимулировать кредитование реального сектора экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
3 главных вопроса для

Поделитесь с друзьями: