InvestFuture

Народный банк Китая смягчит монетарную политику

Прочитали: 316

Центральный банк Китая и банковские регуляторы пообещали смягчить монетарную политику и снизить стоимость фондирования для компаний страны, сообщает China Securities Journal, со ссылкой на свои источники.

В рамках увеличения роста экономики Госсовет Китая уменьшит размер депозитов, которые банки обязаны держать в резерве. Банки, которые предоставляют определенную долю от их общего объема кредитования аграрного сектора и малого бизнеса, смогут претендовать на более низкий норматив обязательных резервов.

Центральный банк Китая пообещал поддержать аграрный сектор и малый бизнес, а также увеличить финансирование на реконструкцию трущоб и строительство доступного жилья.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая будет активизировать перекредитацию операций по поддержке малого бизнеса, расширив мартовский план по перекредитации до 50 млрд юаней ($8,1 млрд). Перекредитование операций является инструментом кредитно-денежной политики только в Китае, в результате чего центральный банк кредитует коммерческие банки, которые затем кредитуют целевые клиенты.

Как заявил Чжан Сяопу, заместитель директора научно-исследовательского института при банковском регуляторе, Китай должен ужесточить регулирование межбанковского кредитования и кредитование между компаниями.

Большинство банков в настоящее время обязаны держать 20% от своих депозитов в резерве на счетах ЦБ страны.

Власти Китая приступили к поддержке экономики после замедления экономического роста Китая до 7,4% в годовом исчислении в I квартале 2014 г. с 7,7% в 2013. Многие экономисты в этом году ожидают, что рост ВВП Китая будет ниже 7,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Народный банк Китая

Поделитесь с друзьями: