InvestFuture

Прорыв: Всемирный банк одобрил инвестиции в Россию

Прочитали: 271

Всемирный банк одобрил инвестиции в Россию впервые с момента вхождения Крыма в состав России. Тем не менее США не поддержали такое решение, а Канада проголосовала против.

Международная финансовая корпорация, подразделение ВБ для работы с частным сектором, одобрила выделение 250 млн евро для французского продуктового ритейлера Groupe Auchan.

Компании средства необходимы для развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся рынках.

Особенно интересно такое решение на фоне санкций США и ЕС по отношению к России.

"Канада заняла принципиальную позицию, проголосовав против этого проекта, потому что мы не поддерживаем проекты, которые приносят пользу России", - заявил министр финансов Канады Джо Оливер.

Планируемые инвестиции Всемирного банка будут первыми с февраля текущего года.

США и три другие страны воздержались от голосования, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимного чиновника, который участвовал в дискуссии 25-и исполнительных директоров банка.

Пресс-секретарь Министерства финансов США Холли Шульман сказала, что ведомство не считает целесообразным поддержание проекта в настоящее время.

"Важно отметить, что мы были единственными, кто принял твердую позицию и проголосовал против проекта", - добавил Оливер.

Доменико Ломбарди, бывший представитель Всемирного банка, отметил, что одинокий протест Канады в учреждении, где, как правило, все вопросы решаются всеобщим одобрением, может оказать влияние на будущие кредиты в России.

"Это сделано для того, чтобы применить некоторое психологическое давление на высшее руководство учреждения, чтобы лучше откалибровать позицию учреждения по отношению к России", - отметил он.

Ломбарди также добавил, что ситуация показывает отсутствие четкого согласия или единства между основными акционерами в части применения санкций или увеличения давления на Россию на постоянной основе.

В прошлом месяце Канада, США и ЕС обратились к руководству Европейского банка реконструкции и развития с целью изучения его роли в России, которая является крупнейшим получателем инвестиций банка.

В сообщении Всемирного банка говорится, что проект даст потребителям, чей уровень доходов находится ниже среднего уровня, доступ к более качественной продукции по более низким ценам. В России эти средства также позволят расширить бизнес Auchan в "приграничных регионах".

В настоящий момент компания уже имеет в России 78 гипермаркетов и 122 супермаркета, а впервые на российский рынок Auchan вышел в 2002 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прорыв: Всемирный банк

Поделитесь с друзьями: