InvestFuture

"Бежевая книга": рост по всем 12 направлениям

Прочитали: 345

В среду Федрезерв опубликовал самый полный доклад по экономике США - "Бежевую книгу". По всем 12 округам страны был зафиксирован экономический рост.

В докладе, правда, этот рост описывают как "умеренный " и "скромный" в зависимости от региона. Рынок труда во многих округах показал укрепление, хотя на местах сообщается о нехватке квалифицированной рабочей силы. А вот рынок недвижимости вызывает определенные беспокойства: в докладе динамику этого сектора экономики называют "смешанной", даже несмотря на рост цен.

Что касается инфляции, то ценовое давление в Федрезерве оценили как сдержанное, хотя последняя статистика показала рост цен на продукты питания, да и цены на газ после зимы все еще остаются стабильно высокими, хотя эксперты прогнозировали их снижение.

Вообще говоря, "Бежевая книга", по сути, подтвердила высказывания главы ФРС Джанет Йеллен и ее коллег о состоянии экономики: оно умеренное.

"Рост потребительских расходов вырос во всех регионах, но в разной степени, - говорится в докладе. - Розничные продажи, без учета продаж автомобилей, выросли на большей части страны".

Кстати, согласно данным, опубликованным крупнейшими автоконцернами США на этой неделе, продажи машин постепенно набирают обороты.

Впрочем, в этой статистике есть нюансы, и о них говорится в докладе Федеральной резервной системы: "Данные о новых продажах отражают результаты продаж новых автомобилей за последнее время, но продажи подержанных легковых и грузовых автомобилей продолжают стагнировать. Обычно автодилеры выражают оптимизм только относительно ближайшей перспективы".

Напомним, что по итогам I квартала американская экономика потеряла 1%, что связано с аномально холодной зимой. Во всяком случае пока это подается именно так, да и зима на самом деле была холодной. Последний раз "Бежевая книга" публиковалась в середине апреля, и тогда ФРС заявила, что экономика начала приходить в себя от снижения, связанного с погодными условиями.

Реакции рынков на публикацию доклада как таковой не было. В ходе вялых торгов индекс широкого рынка S&P 500, конечно, обновил исторические максимумы, но произошло это как-то само по себе. Инвесторы и так закладываются на то, что во II квартале экономика покажет существенный рост, поэтому данные от ФРС новостью для них не стали.

Зато совершенно точно можно сказать, что сегодняшнее заседание ЕЦБ будет иметь на рынки очень даже серьезное влияние.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Бежевая книга

Поделитесь с друзьями: