InvestFuture

Эстония и Польша за создание энергетического союза

Прочитали: 249

В среду, 4 июня, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт встретился со своим польским коллегой Радославом Сикорским в Варшаве, сообщает информационное агентство LETA со ссылкой на министерство иностранных дел.

Паэт отметил, что Эстония и Польша являются очень близкими союзниками и что Таллин поддерживает предложение Варшавы по созданию Энергетического союза.

По словам эстонского министра, оба государства внесли значительный вклад в укрепление безопасности и понесли связанные с этим расходы на оборону.

“В целях обеспечения сдерживающего потенциала НАТО Польше необходимо развивать миссию контроля в воздушном пространстве в Эстонии, Латвии и Литве”, - напомнил Паэт.

Министры обсудили ситуацию в Украине и высказали свое мнение об инциденте, когда наблюдатели от ОБСЕ были задержаны в проблемных районах.

Говоря об энергетической безопасности, Паэт подчеркнул важность снижения энергетической зависимости.

"ЕС нужно будет уделять больше внимания обеспечению энергетической безопасности, решению энергетических вопросов и реализации региональных энергетических проектов, а для достижения цели следует разработать план действий”, - уточнил Паэт. Эстония поддерживает предложения Польши по созданию Энергетического союза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эстония и Польша за

Поделитесь с друзьями: