InvestFuture

Китайцы вложат $2 млрд в постройку метро в Москве

Прочитали: 254

В строительстве московского метро намерены участвовать инвесторы из Китая, которые могут вложить почти $2 млрд, сообщает комплекс градостроительной политики и строительства Москвы.

"Китайские инвесторы построят линию метро в "новой Москве" - от станции "Улица Новаторов" до станции "Столбово", - заявил заместитель столичного мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Еще $4 млрд, как ожидают, направят на возведение недвижимости "по ходу линии метро".

В целом, инвесторы могут построить около 2 млн кв. м недвижимости, из которых 500 тыс. кв. м могут возвести в административно-деловом центре в Коммунарке.

В свою очередь, глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев отметил, что соответствующий договор о намерениях подписан во время майского визита президента Владимира Путина в Китай. В поездке участвовала делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным. Стороны договорились проработать вопрос о привлечении инвестиций в строительство "одной из новых веток метро - от улицы Новаторов, от третьего пересадочного контура, в сторону Коммунарки" (более 15 км)".

"Китайская сторона выразила заинтересованность в проработке вопроса. Если бы мы могли привлечь денежные средства на очень выгодных условиях, привлечь какие-то технологии, которые нам достанутся дешевле, чем в других странах, мы были бы очень рады", - заявил Бочкарев.

"(Ветка - ред.) будет строиться в любом случае. Вопрос инвестирования, финансирования прорабатывается по такой схеме. Это не окончательное решение. Это просто вопросы, связанные с проработкой. Очень серьезный проект стоимостью более $2 млрд. Очень интересное предложение. Мы его прорабатываем по предложению мэра Москвы и заммэра Марата Хуснуллина", - заключил Бочкарев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцы вложат $2 млрд в

Поделитесь с друзьями: