InvestFuture

7 видов невероятного и неизвестного оружия

Прочитали: 291

История изобилует примерами, когда человеческая изобретательность просто потрясает и проектирование оружия не является исключением.

Группа пользователей социального сервиса Quora задались вопросом “Как называются исторические виды оружия, о которых большинство людей никогда не слышало?”. В ходе поисков можно заглянуть в потрясающую историю войны. Ниже представлены 7 видов самых гениальных - хотя и неиспользуемых – видов оружия, когда-либо созданного.

Мышиная Бомба

Разработана США для использования против Японии в ходе Второй мировой войны, носителями мышиной бомбы (вес которой 17 граммов) должны были быть летучие мыши. Это разновидность биологического оружия.
Задумывалось, что эти млекопитающие (бразильский складчатогуб) сбрасываются с воздуха в контейнерах, которые раскрывались над населённым пунктом противника, после чего, те ищут себе жилище.

Противотанковая собака

Специально обученные собаки с прикрепленным к ним зарядом взрывчатого вещества (12 кг тратила). Собака пробиралась под днище танка, срабатывал датчик и заряд взрывался.
Во время Великой Отечественной войны собаки использовались против танков вермахта. По данным советских изданий, с помощью собак было уничтожено более 300 танков.

Подводные авианосцы

В разгар Второй мировой войны Императорский флот Японии заказал строительство подводных лодок типа I-400 “Сентоку”.
Эти лодки было достаточно большими, чтобы под водой перевозить три гидросамолёта-торпедоносца Aichi M6A Seiran. Субмарины должны были всплыть, дать самолету подняться в воздух и потом обратно погрузиться. Было построено только три авианосца.

Ядерная артиллерия

Обычное ядерное оружие способно уничтожить целые города, но во время холодной войны появилась идея ядерного оружия быстрого тактического поражения.
Ядерный артиллерийский снаряд малой дальности имеет ограниченную ядерную мощность, так как он должен поместиться в артиллерийскую систему и быть выпущенным по цели, расположенной на поле боя.

Советский экраноплан

Многорежимное судно, которое может летать на высоте 4 м. над землей, водой или иной поверхностью благодаря аэродинамической силе, генерируемой на воздушном крыле с использованием действия “экранного эффекта”.
Предполагалось, что это станет революционным транспортным средством: больше любого самолета и быстрее любого судна. Экраноплан мог переносить ядерные боеголовки. Однако полномасштабное производство не было налажено и не осуществлялось широкое применение.

Торпеды Кайтэн

Разрабатывались Императорским флотом Японии и использовались с 1944 г. по 1945 гг. Эти торпеды управлялись пилотами-смертниками.
Торпеды выпускались из подводных лодок, после выхода на цель и прицеливания пилот переключал торпеду в режим атаки для нанесения максимального ущерба противнику. Покинуть торпеду в случае промаха пилот не мог и погибал от недостатка кислорода, впоследствии в конструкцию был добавлен механизм самоликвидации.

Ракеты, управляемые голубями

Были разработаны бихевиористом Скиннером в ходе проекта Голубь. Несмотря на то, что развитие проекта было свернуто, идея ракеты, управляемой голубями, выглядело многообещающе.
Помещенный в головку самонаведения бомбы, голубь видел бы сквозь систему линз местность вокруг, и, заметив объект, узнавать который его учили по карте, тыкал бы в него клювом. Предполагалось, что голубь, удерживая клюв на цели, будет наводить таким образом бомбу точно в цель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
7 видов невероятного и

Поделитесь с друзьями: