InvestFuture

Путин: РФ и Украина близки к решению проблем с газом

Прочитали: 244

"Газпром" и его украинские партнеры близки к окончательным договоренностям по газовой проблеме, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я знаю, что "Газпром" и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям. Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что европейские партнеры должны учитывать очень высокий риск неплатежей.

"Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно", - сказал Путин.

Он также отметил, что "сохраняются высокие риски неплатежей с учетом того, что экономика Украины находится в тяжелом положении".

"И эти риски неплатежей тогда полностью лягут на плечи наших европейских партнеров. Я думаю, что этого в Европе никто не хочет", - заявил Путин.

"Собственно, все предыдущие месяцы об этом и говорят. Мы давно могли приостановить поставки, перейти на предоплату, мы все время откладывали", - добавил он.

"Должен отметить, что неожиданно конструктивную роль играет и Еврокомиссия, в данном случае во главе с господином Эттингером, который возглавляет энергетическое направление в комиссии", - сказал президент.

В то же время Путин подтвердил неизменность позиции России в отношении намерения Украины подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации.

"Мы говорили об этом, в связи с тем что намечается подписание известного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", - сказал Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: РФ и Украина

Поделитесь с друзьями: