InvestFuture

РФ защитится от последствий договора Украины с ЕС

Прочитали: 227

Президент Владимир Путин на переговорах с премьером Британии, президентом Франции, канцлером ФРГ и с "господином Порошенко тоже" подтвердил неизменность отношения России к намерению Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Мы говорили об этом в связи с тем, что намечается подписание известного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", - отметил Путин.

"Мы вынуждены будем перейти не к каким-то санкциям, хочу это подчеркнуть, а перейти на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле. Для Украины это будет тяжелым испытанием", - считает президент.

Между Россией и Украиной "действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли в СНГ". "Предполагаемое соглашение не допускает участия Украины в других соглашениях. Но дело даже не в этом, а в том, что если мы сохраним нулевые ставки, а Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары транзитом будут поступать на нашу таможенную территорию", - подчеркнул Путин.

По его словам, "мы этого допустить не можем, мы так с Европой не договаривались". Украина от соглашения ничего не выиграет, поскольку "ее товары будут вряд ли конкурентоспособными даже на российском рынке". "Думаю, что руководство Украины это понимает", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ защитится от

Поделитесь с друзьями: