InvestFuture

Минфин: по итогам 2014 г. инфляция ниже 6,1%

Прочитали: 304

Минфин ожидает инфляцию ниже исторического минимума – 6,1% по итогам 2014 г., заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

"Прирост цен за весь III квартал не должен превысить 0,3 п.п., в отдельные месяцы возможна дефляция. Это позволит годовому приросту опуститься ниже отметки в 7,0%", - говорится в сообщении на официальной странице Минфина в Facebook со ссылкой на Орешкина.

"По итогам 2014 года мы можем увидеть исторический минимум по темпам прироста общего индекса потребительских цен, к концу года мы ожидаем его ниже 6,1% - результата, зафиксированного в 2011 году", - отметил он.

"Последний этап ускорения инфляции вызван негативным влиянием торговых ограничений: влияние этого фактора на цены мяса и рыбы уже добавили порядка 0,4 п.п. к общему индексу потребительских цен", - добавил Орешкин.

"Пик годового прироста будет достигнут в июне и составит около 7,8% - оценка выше предыдущей как раз из-за этого фактора. Последние значения недельных темпов прироста цен на свинину снизились. Это позволяет ожидать существенного сокращения влияния этого фактора на инфляцию в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что инфляция по итогам года не превысит 6,5%.

"Есть риски - мы об этом уже говорили, - что по итогам года будет не 6%, а 6,5%. Но говорить о том, что инфляция превысит 6,5%, пока никаких оснований нет", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: по итогам 2014

Поделитесь с друзьями: