InvestFuture

ЕК начала расследование в отношении брокера ICAP

Прочитали: 548

Европейская комиссия (ЕК) обвинила крупнейшего в мире брокера межбанковских операций ICAP Plc. в помощи банкам, занимавшимся манипулированием ставкой LIBOR, сообщает агентство Bloomberg.

Финансовая компания заявила, что Еврокомиссия направила компании так называемое уведомление о претензиях - официальное уведомление юрлицу о начале антимонопольного расследования.

Стоит отметить, что действия ЕК последовали после отказа ICAP сотрудничать с регулятором в рамках расследования, в результате которого UBS, Deutsche Bank, RBS, JPMorgan Chase и Citigroup и брокер Martin Holdings были оштрафованы в общей сложности на 670 млн евро. Регулятор подозревает, что "ICAP содействовал в сговоре группы банков с целью манипулирования процентной ставкой по деривативам в иенах с 2007 по 2010 гг.", отмечается в заявлении брокера.

ICAP заявляет, что ЕК обвиняет брокера в том же, в чем ранее его обвиняли Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США и Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA) Великобритании. Тогда регуляторы двух стран обвинили ICAP в сговоре с трейдерами UBS. В результате расследование было прекращено, а брокер был оштрафован на $88 млн.

"ICAP не считает, что нарушил какое-либо из действующих положений европейского антимонопольного законодательства, и мы готовы решительно защищаться против подобных обвинений в суде", - говорится в заявлении финкомпании.

Ранее еврокомиссар по вопросам конкуренции и антимонопольной политике Хоакин Альмуния выдвинул официальное обвинение против банков JPMorgan, HSBC и Credit Agricole в картельном сговоре с целью манипуляции процентной ставкой EURIBOR.

В декабре 2013 г. шесть крупных банков объявили о своем согласии выплатить штрафы в размере 1,7 млрд евро ($2,3 млрд) за манипуляции ставкам EURIBOR, а также LIBOR в иенах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕК начала расследование

Поделитесь с друзьями: