InvestFuture

Биржа РФ выросла в ожидании разрешения спора по газу

Прочитали: 372

Российский фондовый рынок завершил торги ростом индексов в ожидании новостей с переговоров "Газпрома" с Украиной по вопросу стоимости газа.

Индекс ММВБ увеличился на 0,4% и составил 1476,05 пункта, индекс РТС вырос на 0,5% и составил 1368,84 пункта.

Из растущих ликвидных бумаг можно отметить акции "Газпрома", котировки которых выросли на 0,2%, бумаги "Газпром нефти" подорожали на 0,1%, "ЛУКойла" – на 1,8%, "Роснефти" – на 1%, "Ростелекома" – на 1,3%, Сбербанка России – на 0,1%, "Сургутнефтегаза" – на 1,7%, "Татнефти" – на 1,6%.

На 0,7% подешевели акции ВТБ, котировки "НОВАТЭКа" упали на 1,1%, "Норникеля" – на 1,8%, "Полюс Золото" – на 0,9%.

Договоренности, достигнутые на последних переговорах Россия-Украина-ЕС по газу, остаются неизменными. Переговоры продолжат 10 июня, заявил министр энергетики Александр Новак по итогам очередного раунда переговоров в Брюсселе в ночь на вторник.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, переговоры "Газпрома" с Украиной могут продолжиться во вторник в девять часов вечера или в среду в девять утра. Несмотря на длительные переговоры, включающие вопросы о цене на газ, у сторон все еще сохранились "открытые вопросы" и "разные позиции", пояснил Эттингер.

По состоянию на закрытие российского рынка стоимость нефти марки Brent упала на 0,2% и составила $108,97 за баррель, цена фьючерса на WTI увеличилась на 0,04% и составила $103,63 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржа РФ выросла в

Поделитесь с друзьями: