InvestFuture

ЕС начнет расследование по корпоративным налогам

Прочитали: 334

Регуляторы Европейского союза готовятся начать официальное расследование о налоговом режиме для юридических лиц в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах, на фоне опасений, что крупные транснациональные компании как Apple Inc. пользуется налоговыми льготами, которые не отвечают нормам европейского законодательства, сообщает персона, знакомая с деталями.

Решение о начале расследования, проводимого Европейской комиссией, исполнительным органом ЕС, после шквала критики относительно того, что мировые корпорации, такие как Amazon.com Inc., Google Inc. и Starbucks платят низкие налоги, когда в регионе введен режим жесткой экономии.

Это стало частью более масштабной кампании по борьбе с уклонением от уплаты налогов, согласованной лидерами ЕС на волне финансового кризиса, охватившего регион. Данные меры направлены на увеличение притока средств в национальные бюджеты и обуздание гнева избирателей, негодующих по поводу сокращения социальных программ.

В среду, 11 июня, Комиссия должна объявить о начале официального расследования по налоговым льготам, предоставленным транснациональным компаниям, подчеркнул источник.

Расследование, как предполагается, должно выявить оказывало ли государство поддержку в создании выгодных налоговых условий в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах. Если следственная комиссия установит, что компании получали незаконную государственную поддержку, им придется выплатить деньги. Но на практике, такие требования являются редкостью.

В сентябре комиссия заявила, что она начала собирать информацию, о налоговых послаблениях для транснациональных корпораций в Ирландии, Нидерландах и Люксембурге.

“Мы собираем информацию по данному делу”, - отметил тогда представитель ЕС Антуан Коломбани. Он также добавил, что расследование может охватить больше стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС начнет расследование

Поделитесь с друзьями: