InvestFuture

"Франсуа Олланд - шанс для Европейского союза"

Прочитали: 421

Президент европейского парламента Мартин Шульц считает, что приход ко власти Франсуа Олланда позволит смягчить жесткие меры финансовой экономии, о которых договорились страны еврозоны (его статья на эту тему вышла на Project Syndicate). Вслед за американскими экономистами, которые трубят об этом чуть ли не год, все больше европейских лидеров считают, что политика "затягивания поясов" не самый лучший способ по выводу экономики из кризиса.

Редко какие выборы резонировали так широко во всем Европейском союзе, как президентские выборы во Франции. Редко смена руководства в одной стране-члене ЕС вызывала ожидания подлинной смены политического курса.

Замечательно, что новый европейский демос и государственная сфера восстанавливаются после экономического кризиса. Жители ЕС начинают понимать, насколько они взаимозависимы. Неудачи одной страны могут угрожать экономике всего ЕС и могут поставить под вопрос плоды 60-ти лет интеграции. Мир, солидарность и процветание не являются необратимыми достижениями: лишь работая совместно, все 27 стран могут гарантировать их.

Победа Франсуа Олланда – свежий шанс для ЕС. Эта победа должна положить конец политике, ориентированной исключительно на жесткие меры, парализовавшие экономику наших стран и разделившие ЕС. Приверженность нового французского президента политике экономического роста ЕС принесла надежду гражданам и не должна никого настораживать – и, уж, конечно, не финансовые рынки.

Планы Олланда выступать за программу экономического роста упали на благодатную почву, в особенности в Европейском парламенте, который неоднократно призывал к подобным мерам. Меня радует, что данное послание все чаще повторяется и господствующими политическими силами, в том числе, совсем недавно, председателем Европейского центрального банка Марио Драги. Аналогичным образом Европейская комиссия работает над «соглашением об экономическом росте», которое будет обсуждаться лидерами ЕС в июне. Вообще, ЕС нужен генеральный план, для того чтобы избежать резкого экономического спада, роста безработицы и ослабления банковских систем.

Новый генеральный план экономического роста будет заключаться не в печатании денег. Налогово-бюджетная дисциплина остается исключительно важной, как и глубокие структурные реформы. Соглашение об экономическом росте может должным образом финансироваться новыми источниками прибылей, такими как налог на финансовые операции и облигации по совместным проектам инвестиций в инфраструктуру, или путем борьбы с уклонением от налогов, с налоговым мошенничеством и посредством ликвидации налоговых убежищ, а также с помощью более эффективного и разумного использования структурных фондов.

Что нужно сделать? Во-первых, приоритетом должны стать целевые инвестиции. Европейский инвестиционный банк сможет стать хорошей движущей силой (в дополнение к облигациям по новым проектам) для стимулирования расходов на крупные проекты развития инфраструктуры (например, в секторе энергетики). Европейскому инвестиционному банку можно дать значительно больше ресурсов для стимулирования его программ кредитования. В долгосрочной перспективе мы должны вернуться к идее общих еврооблигаций.

Направление структурных фондов ЕС на инновации имеет большое значение, учитывая, что наши расходы на исследования и разработки тревожно малы по сравнению с соответствующими расходами наших международных партнеров. Фундаментальная реформа общей сельскохозяйственной политики не должна оставаться под запретом, ведь данная политика не обеспечивает ни устойчивого сельского хозяйства, ни достойного заработка для фермеров. Без сомнения, на этом фронте нас ждут трудные переговоры, в том числе с Олландом.

Во-вторых, главным приоритетом должна быть молодежь. Здесь наша ответственность двойная: вернуть экономический рост, но также незамедлительно отреагировать на человеческую трагедию, ударившую по молодежи. Уровень безработицы в еврозоне равен 10,9%, что является самым высоким уровнем со времени введения евро, и молодежь повсюду первая, кто страдает от последствий кризиса, платит непропорционально высокую цену. Безработица среди молодежи, например, в Испании, превышает 50%.

Мы не можем позволить себе принести в жертву целое поколение, или, скорее, рисковать создать потерянное поколение, которое может уничтожить общественное устройство и стабильность ЕС. Нам нужен срочный план действий для чрезвычайных обстоятельств: инвестировать в финансирование профессионального обучения, совершенствовать возможности образования и, самое главное, создавать стимулы для работодателей нанимать молодежь.

ЕЦБ предлагает долгосрочные займы банкам под выгодный процент. Эти деньги следует ссужать мелким и средним предприятиям, являющимися источником жизненной силы экономики ЕС. ЕС также нужны совместные инициативы, которые заменят собой узкие двусторонние соглашения по борьбе с уклонением от налогов и с налоговыми убежищами, подрывающие цель построения справедливого общества.

В-третьих, государства-члены не должны беспорядочно урезать бюджет ЕС во время переговоров о плане долгосрочных расходов ЕС на 2014-2020 гг. Если мы действительно хотим принять генеральный план экономического роста, мы должны обеспечить необходимые средства его реализации. Бюджет ЕС – это инвестиционный двигатель, ускоряющий экономический рост и создающий рабочие места. Им финансируются важнейшие общеевропейские транспортные и энергетические линии. Он содействует новаторству и ускоряет исследования и разработки. Бюджет ЕС привлекает инвестиции, обеспечивает экономию за счет роста масштабов производства и не может иметь дефицита.

Нехватка у ЕС солидарности, воображения, мужества, единства и дальновидности в последние годы сделали его символом разделенности для некоторых, если не для многих. Мы не можем позволить этому продолжаться. Избрание Олланда дает нам ценную возможность справиться с проблемами, стоящими перед ЕС. Или же мы можем позволить расти безработице, страху и злобе, которые приведут к усилению ксенофобии и расизма и, таким образом, подвергнут риску величайшие достижения ЕС.

Но давайте будем оптимистами. Еще не слишком поздно. ЕС все еще может выйти победителем из своих сегодняшних экономических бед. ЕС, наконец-то, меняет направление, и его лидеры найдут энергичного партнера в лице Европейского парламента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Франсуа Олланд -

Поделитесь с друзьями: