InvestFuture

Сталелитейщики верят в китайский авторынок

Прочитали: 247

Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal заявил о своих планах использовать совместное предприятие в Китае, чтобы влиться на самый быстрорастущий автомобильный рынок мира, что поможет компенсировать ослабление спроса на сталь на фоне замедления роста экономики.

Совместное с китайской Hunan Valin Steel Co предприятие начнет работу в этом месяце, годовая производственная мощность составит 1,5 млн тонн, в том числе выпуск горяче- и холоднокатанной стали.

“Спрос на автомобили в Китае продолжит расти. Сегодня Китай производит около 20 млн автомобилей в год, поэтому здесь есть спрос на эти виды нишевых продуктов, такие как сверхлегкая сталь для производства автомобилей”, - заявил глава компании Лакши Миттал.

Китай стал крупнейшим в мире авторынком 5 лет назад. К слову, в 2013 г. годовой объем продаж увеличился на 14% и превысил отметку в 20 млн, что обусловлено ростом числа граждан среднего класса, которые могут себе позволить тратить больше.

Компания ArcelorMittal, основавшая совместное предприятие в 2010 г. для производства стали высокого класса для машин, заявила, что у нее нет планов по расширению в Азии или где-либо еще, несмотря на постепенное восстановление спроса на сталь в США и Европе.

“Нам не требуется наращивать производительность в нашем бизнесе. Мы будем поставлять больше стали в Европу и Америку за счет утилизации”, - говорится в заявлении компании.

Несмотря на то что сектор стали в Китае, крупнейший в мире по критериям производственной мощности и потребления, страдает от избыточности мощностей, здесь наблюдается нехватка стали высокого класса для выпуска автомобилей.

Миттал заявил, что предприятие Hunan будет поставлять сталь таким международным производителям автомобилей, как Geely Automotive Holdings, Dongfeng Motor Group и Shanghai Auto.

Огромный автомобильный рынок стали в Китае является критически важным для иностранных компаний, которые за счет стремительного роста хотят компенсировать падающие продажи в Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сталелитейщики верят в

Поделитесь с друзьями: